Церковь

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Маланкарской Церкви

3 сентября в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Католикосом Востока и Митрополитом Маланкарским Василием Мар Фомой Павлом II.

Предстоятель Русской Православной Церкви сердечно приветствовал Святейшего Католикоса, подчеркнув: «Очень рады, что визит, который мы ждали, состоялся».

Обращаясь к высокому гостю, Его Святейшество отметил, что Святейший Католикос Василий Мар Фома Павел II уже бывал в Москве. Так, в 1988 году он, будучи самым молодым епископом Маланкарской Церкви, присутствовал на праздновании 1000-летия Крещения Руси.

— Это событие было действительно поворотным, историческим в жизни нашей Церкви, — засвидетельствовал Святейший Патриарх Кирилл. — То празднование завершило трудную эпоху гонений и притеснений со стороны светской власти: для Церкви открылись новые возможности заниматься просвещением своего народа и нести весть о Христе на огромных просторах тогдашнего Советского Союза.

В продолжение беседы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что люди в России издавна относились к Индии с особым интересом.

— Были такие отчаянные люди, которые пешком отправлялись в Индию, а потом возвращались в Россию и рассказывали своим соотечественникам, писали о сказочной стране, которую они посетили. Конечно, для многих было открытием, что в Индии существует очень сильная христианская община и что эта община не возникла в результате какой-то западной миссии, но существовала с самого начала христианства, с апостольского времени. Основателем этой общины был апостол Фома. Поэтому всегда были взаимный интерес и взаимное стремление к более тесным отношениям, — сказал Его Святейшество.

Предстоятель Русской Православной Церкви охарактеризовал как важный фактор, который помогает развивать двусторонние отношения, деятельность представителя маланкарской диаспоры в Москве Чериана Ипена, который перевел «Добротолюбие» на один из использующихся на индийской территории языков — малаялам. Назвав это по-настоящему историческим событием, Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил присутствовавшего на встрече Ч. Ипена за его огромный труд.

Со своей стороны Святейший Католикос Востока и Митрополит Маланкарский Василий Мар Фома Павел II поблагодарил за гостеприимство:

— Прошло 40 лет, и вот мы как Предстоятели наших Церквей можем, наконец, возобновить обмен визитами. Ваше Святейшество, Ваши любовь и прозорливость помогли сделать это возможным. Еще раз спасибо Вам за это, — подчеркнул Святейший Католикос.

Святейший Патриарх поддержал предложение Святейшего Католикоса об образовании рабочей группы, которая займется координацией предложений по содержанию двустороннего диалога.

По завершении беседы стороны обменялись памятными подарками.