Церковь

Святейший Патриарх Кирилл — греческим журналистам: каноническая Церковь на Украине одна, и «томос об автокефалии» она никогда не просила

15 апреля портал patriarchia.ru опубликовал интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла корреспонденту греческого издания «Этнос тис Кириакис». Главной темой общения стал церковный кризис на территории Украины.

Святейший Патриарх подчеркнул незыблемость позиции Русской Церкви:

— На Украине, как и в Греции, существует только одна Православная Церковь, признаваемая всеми автокефальными Церквами. Эта Церковь не обращалась на Фанар за автокефалией и более того, официально высказывалась против нее. Однако мнение канонической Украинской Церкви Патриарх Варфоломей проигнорировал и выдал «томос об автокефалии», но не Церкви, а раскольникам. С точки зрения канонов это деяние ничтожно. Мы не признаем его и никогда не признаем.

Развивая тему, Предстоятель Русской Церкви напомнил о том, что Украинская Православная Церковь во главе с митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием по-прежнему пользуется признанием со стороны всех Поместных Православных Церквей — в отличие от раскольников.

— Хотел бы заметить, что в нынешней ситуации речь не идет о поддержке [Поместными Церквями] либо Москвы, либо Константинополя. Вопрос стоит иначе: признаем ли мы исключительные властные полномочия одной Поместной Церкви над всеми другими Православными Церквами? Признаем ли мы за ней право росчерком пера объявлять раскольников каноничными, а общепризнанную Поместную Церковь более не существующей? — сказал Его Святейшество.

Патриарх Кирилл также добавил: несмотря на абсолютную легитимность с точки зрения канонов Православия, Украинская Церковь подвергается сейчас открытому преследованию со стороны государственной власти в своей стране — «на фоне деклараций о приверженности Украины базовым европейским ценностям, одной из которых является принцип отделения Церкви от государства».

Полностью текст интервью можно прочитать по ссылке.