Церковь

Помощь малоимущим, поддержка беременных женщин, борьба с зависимостями: достигнутые успехи и планы Синодального Социального отдела

Официальный сайт Московской Патриархии опубликовал доклад председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона. С ним владыка выступил 1 марта на заседании Высшего Церковного Совета под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве.

Документ, прежде всего, посвящен рассказу о достигнутых под эгидой Синодального отдела успехах в прошедшем 2018 году. Так, Церковь открыла шесть новых приютов для молодых матерей с детьми: в Московской областной, Орловской, Калужской, Белгородской, Сарапульской и Салаватской епархиях. Таким образом, в начале 2019 года в России действует 59 церковных приютов для женщин в трудной жизненной ситуации.

В 2018 году открылось 35 новых церковных центров гуманитарной помощи. В них нуждающиеся могут бесплатно получить одежду, коляски, кроватки, продукты. Большинство новых центров расположены в маленьких городах и поселках, где сложилась особенно тяжелая социальная ситуация.

В 11 епархиях начали работу новые консультационные пункты для наркозависимых (в Братской, Владимирской, Вятской, Ижевской, Клинцовской, Костромской, Кузнецкой, Московской, Сарапульской, Сердобской, Череповецкой епархиях). Также новые реабилитационные центры для наркозависимых появились в Калининградской, Ижевской, Воронежской и Ростовской епархиях.

Также сегодня Церковь активно развивает паллиативную помощь. В Москве действует паллиативное отделение церковной больницы святителя Алексия митрополита Московского, при Марфо-Мариинской обители работают респис и детская выездная паллиативная служба «Милосердие». Проекты паллиативной помощи есть также в Твери и в Петербурге. В 2018 году Выборгская епархия совместно с Правительством Ленинградской области открыла детский хоспис в поселке Токсово Ленинградской области. Хоспис рассчитан на 30 семей с детьми.

В планах работы Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению — расширение профилактики абортов, помощи бездомным и зависимым людям, распространение практики сопровождаемого проживания людей с ограниченными возможностями, развитие семейного устройства сирот и организация школ приемных родителей и т.д.

Официальный сайт Московской Патриархии подчеркивает, что активное развитие церковного социального служения стало возможным благодаря деятельной любви и милосердию Святейшего Патриарха Кирилла, его глубокой убежденности в том, что церковная социальная работа является неотъемлемой, органической частью исповедания веры.