Церковь

Синод Украинской Православной Церкви: Томос для раскольников — это ошибочное решение, его следует отозвать

Пути преодоления сложившегося религиозного кризиса на Украине обсудили 3 апреля члены Священного Синода Украинской Православной Церкви. Заседание под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всей Украины Онуфрия состоялось в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

Итоговый документ гласит, что идея преодоления церковного раскола в Украине через предоставление Томоса об автокефалии неканоническим церковным группировкам оказалась очевидно ошибочной. Ни одна Поместная Православная Церковь не признала это решение, а целый ряд заявили о принципиальном осуждении политики Вселенского Патриархата. «Следует признать, что историческая и каноническая аргументация, приводимая Константинопольским Патриархатом относительно собственного права и возможности вмешательства в дела других Поместных Церквей, является безосновательной, искусственной, надуманной и противоречит церковным канонам», — говорится в тексте.

Члены Синода УПЦ напомнили также о принципиальной недопустимости молитвенного общения с раскольниками и подчеркнули сложившуюся негативную ситуацию для тысяч прихожан и клириков канонической Церкви. Украинские иерархи поблагодарили те Поместные Православные Церкви, которые уже выступили в поддержку канонического церковного порядка и выразили признательность всем украинцам, сохранившим верность Церкви.

«Действия Константинопольского Патриархата в Украине нанесли большой ущерб украинскому Православию, а также стали угрозой для всеправославного единства. Считаем, что Константинопольский Патриархат и лично Патриарх Варфоломей должен признать свою ошибку и работать над ее исправлением. Способом исправления этой ошибки мог бы стать отзыв Томоса, призыв к раскольникам о покаянии в грехе раскола и созыве Всеправославного собрания для соборного решения украинского церковного вопроса», — отметили также члены Синода Украинской Церкви, сообщает сайт church.ua.