Церковь

Католикос всех армян: Мы молимся о том, чтобы Бог хранил Русскую Церковь, ее Предстоятеля и паству

2 апреля в Патриаршей резиденции в московском Даниловом ставропигиальном монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II.

Сердечно приветствуя Верховного Патриарха и Католикоса Гарегина II и сопровождающую его делегацию, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: «Всякий раз, когда мы с Вами общаемся, у нас есть возможность поговорить о двусторонних отношениях между нашими Церквами, которые по милости Божией ничем не омрачаются и развиваются так, как и должны развиваться отношения между братьями. И мы очень ценим тот уровень отношений, который складывается между нашими Церквами».

Упомянув о происшедших в ходе выборов переменах в сфере государственной власти Армении, Предстоятель Русской Православной Церкви выразил надежду на дальнейшее сохранение высокого уровня церковно-государственных отношений в этой стране. Было подчеркнуто, что «Армянская Апостольская Церковь играет совершенно особую роль в жизни своего народа, в становлении культуры; она также является важным фактором, обеспечивающим высокий уровень уважения к армянскому народу во всем мире, в том числе среди русского народа, в Русской Православной Церкви».

Со своей стороны, Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II тепло поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с 10-летием избрания на Московский Патриарший престол. «Рады вновь находиться в Москве и встретиться с Вами, дабы передать Вам наши братские пожелания многих лет в добром здравии и долгого и плодотворного Патриаршества, — подчеркнул высокий гость. — Наша сердечная молитва — о том, чтобы Всевышний Бог Своим благословением и попечением хранил Вас, все духовенство Русской Православной Церкви и благоверный братский русский народ».

Обращаясь к Предстоятелю Русской Православной Церкви, Католикос Гарегин II также сказал: «В годы Вашего Патриаршества, милостью Божией, имели место значительные достижения и свершения в проповеднической миссии, в сфере строительства храмов, в образовательной, социальной и многих других сферах. В миссии Вашего Святейшества первостепенное место занимают Ваши старания ради упрочения сотрудничества между нациями, между Церквами, между религиями».

В ходе встречи сторонами были затронуты темы церковного кризиса на Украине, мирного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе и межконфессионального диалога, — сообщает официальный сайт Московской Патриархии.