Церковь

Предстоятель Русской Церкви призвал общество обратить внимание на проблему подростковой травли в школах

1 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на новом заседании Высшего Церковного Совета напомнил собравшимся иерархам, клирикам и мирянам о важности молодежной повестки и молодежных проблем для Русской Православной Церкви.

— Мне бы хотелось поговорить о явлении, которая обозначается заимствованным из английского языка словом «буллинг».<…>Явление буллинга нельзя рассматривать изолированно от всего того, что происходит в обществе. В каком-то смысле это одно из проявлений нравственного кризиса и падения уважения к достоинству человека. Несомненно, это еще и результат дефицита школьного и семейного воспитания, — подчеркнул Его Святейшество.

Вместе с тем, — констатировал Предстоятель Русской Церкви — само по себе явление школьной травли не новое, и было знакомо нашему обществу, например, и в советское время:

— Я сам проходил через этот опыт. Но тогда это было связано с моим религиозным выбором, когда все дети — атеисты, а ты один верующий и не скрываешь своей религиозности. Сейчас буллинг приобрел совершенно иную форму, но по степени жестокости он ничем не уступает тому, через который проходили верующие дети в послевоенных средних школах.

Патриарх Кирилл призвал клириков и мирян Церкви к активной и всесторонней работе по искоренению насилия в подростковой среде:

— Церковь призвана встать на сторону унижаемых детей и учить будущих преподавателей, родителей пресекать подобные издевательства на корню.Приходы, православные активисты, я в этом сейчас глубоко убежден, призваны считать своим долгом реализацию молодежных проектов, которые вовлекают школьников, студентов, позволяют им почувствовать свою нужность, направить силы в конструктивное русло. Мы должны действительно усилить нашу работу с детьми, со школьной молодежью, со студенческой молодежью. 

Подробнее же о первом в 2019 году заседании Высшего Церковного Совета можно узнать на официальном сайте Московской Патриархии.