Церковь

Член Синода Болгарской Церкви: Действия Константинополя на Украине нарушают устоявшиеся церковные каноны

Официальный сайт Московской Патриархии опубликовал интервью с одним из архиереев Болгарской Православной Церкви, членом ее Синода митрополитом Видинским Даниилом.

Отвечая на вопросы, посвященные церковному кризису на Украине, митрополит подчеркнул: действия Константинопольского Патриархата, стремящегося «легитимизировать» церковный раскол в этой стране, грубо нарушают все многовековые каноны, в том числе — апостольские правила.

— Канонические правила категорически запрещают вмешательство в дела Поместных Православных Церквей и их Предстоятелей со стороны других Поместных Церквей. Например, второе правило II Вселенского Собора или восьмое правило III Вселенского Собора.

Последнее было принято как раз в связи с подобным же случаем. Тогда были рассмотрены действия Предстоятеля Антиохийской Церкви, который хотел совершать епископские хиротонии для Кипрской Церкви и подчинить ее своей юрисдикции. И это категорически было запрещено Вселенским Собором, — напомнил болгарский архиерей.

Развивая свою мысль, Владыка Даниил добавил, что все попытки Константинопольского Патриархата оправдать свои действия историческими прецедентами, являются недействительными.

— Полное пренебрежение к каноническому порядку в Церкви демонстрирует и документ, который Константинопольский Патриархат издал 6 января — т.н. «томос об автокефалии Украинской Церкви». Там, например, говорится, что новосозданная структура признает своим главой Константинопольского Патриарха. На каком основании? Как можно одной Поместной Церкви признавать главой Предстоятеля, который вообще не является епископом этой Церкви? — задался вопросом архипастырь.

В заключение Митрополит Даниил подчеркнул, что для Поместных Православных Церквей в «украинском вопросе» выбор заключается не в поддержке Московского или Константинопольского Патриархатов, а в следовании церковным канонам или пренебрежением ими:

— Всегда жизнь Церкви основывалась на Господних заповедях, на учении святых апостолов, на правилах, которые были восприняты Вселенскими Соборами за универсальные. Изменение в таких фундаментальных вопросах приведет к расстройству жизни Православной Церкви. Поэтому так важно сейчас защитить канонический порядок — и сохранить церковное единство.