Церковь

В Русской Церкви стало на один приют для молодых матерей с детьми больше

Новый кризисный центр для беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также молодых мам с детьми открылся в городе Курган. Проект создания подобного учреждения победил на Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива» в прошлом году.

Идею нельзя не звать злободневной: Курганская область является одним из наиболее проблемных регионов России в вопросе детоубийств — на каждые 100 успешных родов здесь приходится 70 абортов; хуже ситуация лишь в шести субъектах РФ. До открытия церковного приюта в областном центре городе Кургане действовал только один государственный приют для женщин, который рассчитан на одновременное пребывание пяти женщин с детьми.

Церковные учреждения оказывали помощь семьям в трудной ситуации и ранее, — отмечает сайт Синодального отдела по благотворительности и социальному служению. Так, действующий при Курганской епархии центр «Обитель милосердия» за год оказал помощь более 350 семьям, выдал 840 продуктовых и 782 гигиенических набора, более 50 000 единиц одежды.

Добавим, что курганский центр помощи женщинам в кризисной ситуации стал уже 59-ым подобным учреждением под эгидой Русской Православной Церкви на территории страны.