Церковь

Митрополит Волоколамский Иларион: Легализация украинского раскола Константинопольским Патриархом ведет только к новым разделениям

На портале «Иисус» опубликован комментарий председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, посвященный тому, какие настроения преобладают на Святой Горе Афон в связи с созданием Константинополем «новой церкви» на Украине.

— Легализация украинского раскола Патриархом Варфоломеем стала причиной новых разделений. Одно из них на наших глазах формируется в самом сердце Константинопольского Патриархата — на Святой Афонской Горе, — отметил Владыка Иларион, комментируя недавние тревожные новости с обителей Афона.

Напомним, что ранее ряд афонских монастырей отказался пустить к себе на территорию лжеиерархов из раскольнической «ПЦУ». В то же время, несколько обителей всё-таки открыли свои двери перед раскольниками.

— На протяжении веков Афон стоял на страже церковной истины и канонического порядка. А сейчас поставлен перед выбором: продолжать следовать многовековому стоянию за каноническую правду или подчиниться беззаконному решению Константинопольского Патриарха. Этот выбор предстоит сделать всему афонскому монашеству в целом и каждому монастырю в отдельности, — подчеркнул митрополит.

— Духовная атмосфера Афона уникальна. Она созидалась трудами многих поколений монашествующих. И многие афонские иноки справедливо опасаются, что она будет разрушена, если Афон откроют для женщин, как это неоднократно предлагали сделать европейские политики. Но разве молитвенное общение с раскольниками не таит в себе еще больших опасностей для всего строя монашеской жизни? Разве не превратится Афон в соль, потерявшую силу (Мф. 5:13), если мутные воды раскола зальют это священное место? — резюмировал председатель ОВЦС Московского Патриархата, добавив, что благодарен всем афонским монахам и игуменам, которые сделали выбор в пользу канонов Святой Церкви.