Церковь

Первосвятитель — Высшему Церковному Совету: Ситуация на Украине не может не тревожить каждого

26 декабря в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил последнее в этом году заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Обращаясь к собравшимся, Его Святейшество, в первую очередь, обратил их внимание на сохраняющееся неблагоприятное положение канонической Церкви на Украине.

—  Вы в курсе дела, вы знаете, что происходит, вы знаете, какие последние события — радикальные, чрезвычайно опасные для целостности украинского народа, не только для Церкви нашей — произошли в Киеве после решения украинского парламента, потребовавшего изменить название Украинской Православной Церкви. Вслед за этими изменениями должны последовать репрессии, и совершенно очевидно, что предъявлен некий ультиматум, — сказал, в частности, Святейший Патриарх.

Развивая мысль, Предстоятель Русской Церкви упомянул о двух факторах, повлекших за собой эти роковые события. Первым послужило антиканоническое вмешательство в дела Украинской Православной Церкви со стороны Константинопольского Патриархата, вторым — беспрецедентное давление, оказываемое светскими властями Украины.

— Выступая недавно на телевидении, я уже задавался вопросом: как бы мир отреагировал, если бы президент Российской Федерации председательствовал на Поместном Соборе Русской Православной Церкви или представлял какого-нибудь иерарха Церкви всему миру и общественности от лица Собора. Можно себе представить реакцию во всем мире! Ну, а здесь тишина, абсолютная и всеобъемлющая, — значит, можно попирать фундаментальные права, можно попирать законы, если в результате достигается конкретная политическая цель, — пришел к неутешительным выводам Патриарх Кирилл, добавив, что современники стали «свидетелями цивилизационной катастрофы», а также призвав молиться о Блаженнейшем митрополите Киевском и всей Украиня Онуфрии и епископате канонической Церкви.

Затем на заседании с отчетами об исполнении решений Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви и Архиерейского Собора 2017 года выступили ответственные лица.

Члены Совета обсудили различные аспекты системы духовного образования, в том числе подготовку и издание учебников для семинарий, вопросы распределения выпускников духовных школ, а также повышения квалификации духовенства. В частности, были подведены итоги апробации курсов повышения квалификации с использованием дистанционных образовательных технологий, — сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.