Церковь

Подписано соглашение о сотрудничестве между Церковью и Уполномоченным по правам человека в России

Церемония состоялась 6 декабря в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Договор подписями скрепили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

Предстоятель Русской Церкви поблагодарил Уполномоченного по правам человека «за готовность более тесно взаимодействовать с Русской Православной Церковью в такой важной сфере как защита человеческих прав и свобод».

— Христос принес людям свободу от тех условностей, которые мешали роду человеческому найти прямой путь к Богу и создавали излишние трудности, — сказал Святейший Владыка после церемонии подписания документа, подчеркнув, имеет в виду не конкретную историческую эпоху: «Его миссия в отношении людей, которая действительно дала людям счастье быть свободными, простирается на все времена и на все народы.

В свою очередь Татьяна Москалькова добавила: «Вся история Русской Православной Церкви — это история гуманизма и милосердия, поиска не буквы, а духа закона. Это очень важно, чтобы сегодня органы власти действовали по духу закона… И очень важно сегодня объединить усилия для того, чтобы вместе нести доброе слово в мир людям».

Сайт patriarchia.ru поясняет: в рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве между Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и Русской Православной Церковью представители Церкви и Аппарата Уполномоченного по правам человека будут, в частности, проводить регулярные двусторонние и многосторонние консультации по вопросам соблюдения и защиты прав человека, организации совместных посещений детских домов, домов престарелых, хосписов, социальных реабилитационных центров, иных социальных учреждений, осуществляющих деятельность по оказанию помощи детям, пожилым людям и лицам с ограниченными возможностями здоровья и иным лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.