Церковь

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Высшего Церковного Совета

16 ноября 2018 года в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

В начале заседания Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к его участникам со вступительным словом, в котором поделился впечатлениями о посещении Федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по г. Москве» (Матросская тишина):

«Сегодня я освящал закладной камень в основание храма на территории следственного изолятора «Матросская тишина» в Москве. Когда посещаешь такие места, особенно остро чувствуешь, насколько важна работа Церкви в местах лишения свободы. Ведь система исполнения наказаний имеет своей целью, в первую очередь, исправление человека. Но ограничение свободы, пониженный рацион питания, ограниченная возможность вдыхать свежий воздух — это лишь внешние факторы воздействия на человеческую психику, на человеческую природу. И далеко не всегда это воздействие завершается благополучно, так чтобы человек действительно исправился под влиянием трудных жизненных обстоятельств. Поэтому я глубоко убежден, что нет возможности исправить преступника, не исправляя, в первую очередь, его душу.

Я уже имел возможность произнести сегодня несколько слов при закладке храма. И сейчас хотел бы вновь отметить важность той работы, которую наша Церковь осуществляет в местах лишения свободы. Полагаю, нам нужно обратить особое внимание на данное направление, и я бы попросил владыку Иринарха подумать о перечне вопросов, которые нам следовало бы совместно обсудить, с тем чтобы способствовать дальнейшему развитию этой деятельности. Ведь речь идет о спасении человеческих душ, об участии в реальном исправлении людей, оступившихся в жизни.

Достаточно посмотреть на преступников или преступниц, вглядеться в их лица, чтобы понять: это не погибшие люди, это люди оступившиеся… Конечно, среди них есть и те, кто совершил тяжкие преступления, но большая часть производит впечатление тех, с кем можно и нужно работать. Достаточны ли те средства, которыми исправительная система воздействует на человека? Считаю, что недостаточны. Без исправления человеческой души невозможно исправить человеческие поступки, поэтому работа духовников в местах заключения представляется делом очень и очень важным, особенно с подследственными. Считаю это очень и очень важной частью нашей общей пастырской заботы о народе».

Затем Его Святейшество представил повестку дня заседания Высшего Церковного Совета.

В состав Высшего Церковного Совета под председательством Святейшего Патриарха входят:

В заседании также принимали участие: митрополит Тверской и Кашинский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Балашихинский Николай, руководитель и главный редактор Издательства Московской Патриархииархимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии; игумен Петр (Еремеев), ректор Российского православного университетаиерей Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Русиигумения Ксения (Чернега), руководитель Правового управления Московской Патриархии; А.В. Щипков, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Для представления доклада по теме дистанционного образования в духовных учебных заведениях к участию в заседании был приглашен иерей Александр Стародубцев, специалист Учебного комитета по дистанционным образовательным технологиям