Церковь

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал о ситуации с украинской автокефалией в эфире телепередачи «Церковь и мир»

 

 

 

 

 

 

3 ноября председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион рассказал о поддержке простыми верующими Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, о вопросе подчинении Афона Константинопольскому Патриарху и судебном иске к Патриарху Варфоломею в эфире телепередачи «Церковь и мир» на канале «Россия 24».

Владыка, в частности, упомянул о том, что на днях митрополит Одесский и Измаильский Агафангел провел епархиальное собрание, в ходе которого состоялось тайное голосование по вопросам: поддерживаете ли вы митрополита Онуфрия и удовлетворяет ли вас статус Одесской епархии в составе Украинской Православной Церкви? «Из 413 представителей духовенства, которые отдали свои голоса, 406 проголосовали „за“, три проголосовали „против“, четыре воздержались, — рассказал председатель ОВЦС. — Это само по себе показывает, что поддержка Блаженнейшего Онуфрия является практически единодушной».

«Настроения в большинстве епархий канонической Украинской Православной Церкви именно такие, какие показало тайное голосование в Одесской епархии, — подчеркнул архипастырь. — Люди поддерживают Блаженнейшего митрополита Онуфрия, поддерживают единство Украинской Церкви с Московским Патриархатом. Люди не поддерживают разбойнические действия Патриарха Варфоломея, легализацию раскола, которую он осуществил, и не собираются сами переходить в этот раскол».

Упомянув о том, что в пользу автокефалии публично высказались один или два архиерея, Владыка Иларион сказал: «Одному из таких архиереев священники сказали, мол, если ты уйдешь в автокефалию, мы за тобой не пойдем».

Председатель Отдела внешних церковных связей также по просьбе ведущей телепередачи прокомментировал распространяемый в СМИ текст, где от имени Священного Кинота (органа верховной власти) монастырей Афонской горы заявляется, что Афон в административном отношении не подчиняется Константинопольскому Патриарху, который является не правящим архиереем Афонской автономии, а лишь ее духовным отцом.

Владыка Иларион констатировал, что статус этого текста до сих пор непонятен, поскольку заявление не было опубликовано официально. «Действительно ли это заявление Афонского Кинота или, возможно, заявление какой-то группы афонских монахов, мы пока не знаем», — подчеркнул архипастырь.

«Все монастыри Православной Церкви находятся в юрисдикции какого-то правящего архиерея. — рассказал председатель ОВЦС. — Мы всегда исходили из того, что афонские монастыри относятся к юрисдикции Константинопольского Патриарха, а потому решения [о невозможности евхаристического общения с Константинополем], которые были приняты на последнем заседании Синода Русской Православной Церкви, распространяются также и на афонские монастыри».

«Если афонские монастыри — все вместе или какие-либо из них — будут заявлять о том, что они не принадлежат Константинопольскому Патриарху, тогда, конечно, это будет другая ситуация, — продолжил иерарх. — Но если говорится, что он является для них не архиереем, а духовным отцом, это не совсем для нас понятно, потому что в Православной Церкви монастырь не может существовать вообще без архиерея».

Кроме того, архиерей рассказал об одной из обсуждаемых в медиапространстве новостей — сообщении о том, что на Патриарха Константинопольского Варфоломея подала в суд некая «Турецкая православная церковь».

Как разъяснил владыка Иларион, «Турецкая православная церковь» объединяет очень небольшую группу лиц, в общей сложности несколько сот верующих: «Группа эта была создана в 1922 году турецким правительством в качестве альтернативы Константинопольскому Патриархату, то есть это раскол. Какого-то значительного продолжения он не получил. Поддержка властей в отношении этого раскола сникла, но все-таки у них есть, насколько известно, три храма в Стамбуле и еще несколько за его пределами».

Архипастырь выразил удивление, что Константинопольский Патриарх за столько лет не сумел этот раскол исцелить. «Он бросился исцелять раскол на Украине путем создания другого раскола, а на своей собственной канонической территории уврачеванием раскола почему-то не занимается», — отметил председатель ОВЦС.

Коснувшись темы судебного процесса, который собирается инициировать так называемая Турецкая православная церковь, архипастырь подчеркнул: с точки зрения Православной Церкви эта организация является раскольнической. «Поэтому мы подобного рода решения всерьез принимать не можем», — продолжил митрополит Волоколамский Иларион.