Церковь

Владимир Путин и Патриарх Кирилл открыли Всемирный русский народный собор

 

Тема форума «25 лет по пути общественного диалога и цивилизационного развития России». По словам президента России, во многих регионах мира, в том числе на постсоветском пространстве, сегодня предпринимаются усилия «чтобы «переформатировать» мир, разрушить традиционные ценности и те культурно-исторические пространства, которые складывались веками» и «создать разного рода безликие «протектораты».

«При этом используются и пещерный национализм, и русофобия. Осуществляется беспардонное, грубое вмешательство в церковную жизнь. Подобная политика чревата серьёзными последствиями, она опасна. Убеждён, жизнь всё расставит по местам, потому что нельзя заставить людей идти против своей веры, своих традиций, семейной родословной, в конце концов, против правды, справедливости и просто здравого смысла», — отметил Владимир Путин.

В свою очередь Патриарх Кирилл, выступая на открытии собора, заявил, что считает следование западной модели глобализации ошибкой, поскольку в ней нет места традиционным ценностям. Он также отметил, что считает, что планы политиков создать на Украине автокефальную церковь обречены на провал.

«Те, кто хотят силой принуждения заставить народы забыть свое духовное родство и разорвать тысячелетние духовные связи, добьются лишь противоположного эффекта. Политикам, разжигающим ненависть, вражду и расколы, придется признать свое историческое поражение», — заявил Первосвятитель РПЦ.

К участию в работе собора приглашены представители всех ветвей власти, лидеры общественных и религиозных объединений, деятели науки, образования, культуры, делегаты русских общин из дальнего и ближнего зарубежья.

Международная общественная организация «Всемирный русский народный собор» создана в мае 1993 года. С февраля 2009 года главой собора является Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.