Церковь

Священник Александр Волков: мощи святителя Спиридона укрепят связи между Грецией и Россией

Принесение мощей святителя Спиридона Тримифунтского с греческого острова Корфу в 12 российских регионов станет свидетельством тесных связей между греческим и русским народами и поможет укрепить отношения между странами. Об этом сказал в четверг на пресс-конференции в ТАСС пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

«Такие события становятся дополнительным фактором братского единения Поместных православных церквей. Несмотря ни на какие политические попытки разорвать наши связи, наши братские отношения невозможно разрушить — православные русские и греки чувствуют свое единство», — отметил он.

«Со всего мира люди приезжают на Корфу, чтобы поклониться святому, но ведь многие лишены такой возможности. Совершенно замечательно, что для миллионов верующих теперь она появляется. География принесения мощей очень большая — это 12 регионов, а не только Москва и Санкт-Петербург, как это было с мощами святителя Николая Чудотворца», — добавил отец Александр.

Он напомнил, что мощи пробудут в России с 24 августа по 15 октября. С 24 по 29 августа ковчег с мощами будет находится в Краснодаре, с 30 августа по 1 сентября — в Екатеринбурге, со 2 по 4 сентября — в Красноярске. Также мощи привезут в Кемерово, Московскую область, Тулу, Санкт- Петербург, Тверь, Саратов, Чебоксары, Ярославль и Москву.

В Москве, по словам пресс-секретаря патриарха, святыня будет находится с 22 сентября по 15 октября. «Поклониться ей можно будет в главном, центральном соборе Москвы — храме Христа Спасителя. Но если во многих регионах доступ к ковчегу с мощами будет открыт круглосуточно, то храм Христа Спасителя из-за проводящихся там ремонтных работ на ночь будет закрываться», — отметил отец Александр.

Спиридон Тримифунтский
Святитель Спиридон родился около 270 года на Кипре. Он был современником святителя Николая Мирликийского и наряду с ним стал затем одним из самых почитаемых в мире христианских святых. За добродетельную жизнь Спиридона, который был пастухом, избрали епископом города Тримифунта. Он вошел в историю христианства, доказав на Первом Вселенском соборе триединую сущность бога.

В России его чтят как помощника в умягчении сердец, прекращении распрей и даровании христианской любви.