Церковь

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с греческим министром иностранных дел

13 июня в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с министром иностранных дел Греческой Республики Николаосом Кодзиасом.

Приветствуя греческого министра, Святейший Патриарх Кирилл констатировал, что народы России и Греции являются братьями по вере, вследствие чего отношения между ними носят особый характер:

— История наших межгосударственных отношений, как и отношений между народами, характеризуется очень важными событиями. Одной из важных страниц истории является наша совместная борьба за освобождение греческого народа от иноземного владычества.

Первосвятитель подчеркнул, что именно общность духовных корней служит залогом тесных и разнообразных греко-российских связей:

— Конечно, очень важным в отношениях между нашими народами является церковный фактор: мы принадлежим к Православной Церкви. Очень многие россияне, приезжающие в Грецию на отдых или по каким-либо делам, имеют возможность молиться в греческих храмах, и этот фактор особенным образом соединяет людей.

Николаос Кодзиас, в свою очередь, сказал:

— Оба наших народа соединяет многое, но я считаю, что самые главные из этих факторов — это эмоциональный и духовный мир. Мы народы глубоко эмоциональные и доверяем другим, всегда видим хорошую сторону человека. У нас общий дом — Православие.

Упомянув о тяжелейших гонениях, которые перенесла Русская Православная Церковь в XX веке, и о начавшемся затем периоде духовного возрождения, глава МИД Греции засвидетельствовал: «Поэтому мы всегда испытываем большое чувство уважения к вашей Церкви».

В ходе дальнейшей беседы стороны обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес.

По окончании встречи состоялся обмен памятными подарками.