Церковь

Патриарх Кирилл призвал молиться за российских футболистов

13 июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание Высшего Церковного Совета в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Обращаясь к собравшимся, Его Святейшество напомнил о XXI Чемпионате мира по футболу, который состоится с 14 июня по 15 июля.

— Во многом все будет зависеть от игры нашей футбольной команды, — остается только молиться, чтобы все было правильно и достойно, и, конечно, уповать на подготовку наших спортсменов, — подеркнул Предстоятель Русской Церкви. Напомним, что в стартовом поединке российская национальная сборная уже сегодня в Москве померяется силами с футболистами из Саудовской Аравии.

Кроме этого, Святейший Патриарх обратился к верующим и сотрудникам приходов тех одиннадцати городов России, в которых пройдут матчи:

— Приедет много людей из разных стран мира, и, как это бывает в аналогичных случаях, когда на территории нашей страны проходят большие международные мероприятия, многие будут заходить в православные храмы. Поэтому я просил бы, чтобы мы все были готовы гостеприимно принимать и на церковных площадках тех, кто будет обращаться к нам, кто будет задавать нам вопросы, интересоваться церковной жизнью.

После выступления Первосвятителя, с докладом на тему «Реформирование системы духовного образования: уровень повышения образовательного процесса» выступил первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.

Он презентовал собравшимся пример дистанционного контроля за выпускными экзаменами и защитами выпускных квалификационных работ — видеовключение с междисциплинарных экзаменов в духовных семинариях Санкт-Петербурга, Рязани и Вологды. С помощью этой технологии члены экзаменационной комиссии из числа сотрудников Учебного комитета могут при необходимости задавать вопросы и участвовать в оценке уровня знаний выпускников в режиме «онлайн», — поясняет официальный сайт Московской Патриархии.