Церковь

Священный Синод постановил отпраздновать 1030-летие Крещения Руси и внес в церковный календарь имена новых святых

14 мая в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Рассматривая вопрос о грядущем 1030-летии Крещения Руси, собравшиеся постановили провести в митрополиях и епархиях, не входящих в состав митрополий, праздничные и памятные мероприятия — конференции, концерты или выставки, посвященные годовщине принятия Православия нашими предками (журнал № 16).

На заседании состоялось обсуждение документа Межсоборного присутствия «Акафист в молитвенной жизни Церкви» и результатов его общественного обсуждения (журнал № 28), была утверждена «Концепция деятельности епархиального миссионерского отдела» (журнал № 29), и было решено включить в месяцеслов имена древних святых, подвизавшихся в западных странах, и подвижников, издревле почитаемых в Грузинской Православной Церкви (журнал № 27):

  • преподобного Галла (16/29 октября; †650);
  • преподобного Колумбана, игумена Люксейского (23 ноября / 6 декабря; †615);
  • преподобного Фридолина Зекингенского (6/19 марта; †540);
  • равноапостольного царя Иверского Мириана (1/14 октября; †после 361);
  • равноапостольной царицы Иверской Наны (1/14 октября; †ок. 364).

Члены Синода заслушали сообщения Святейшего Патриарха Кирилла о визите в Албанскую Православную Церковь (журнал № 17), состоявшихся Первосвятительских визитах в епархии Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации (журнал № 18) и по ряду других вопросов.

С рапортами и докладами выступили Управляющий делами Московской Патриархии Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и председатели Синодальных отделов и советов.

Помимо этого, на заседании были приняты решения о назначении иерархов Русской Православной Церкви на новые епископские кафедры (в пределах Эстонской Православной Церкви, Владимирской, Волгоградской, Екатеринбургской и Псковской митрополий) и затронут ряд других вопросов.

Полностью с журналами Священного Синода можно ознакомиться на официальном сайте Московской Патриархии. 

Добавим, что заседание Священного Синода завершило Первосвятительский визит Святейшего Патриарха в Санкт-Петербургскую митрополию.