Церковь

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл: Церковь всё время будет рядом с близкими жертв трагедии в Кемерово

3 мая, на 40-й день после пожара в торговом центре «Зимняя вишня», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил город Кемерово, чтобы вознести молитвы об упокоении душ погибших на месте трагедии и разделить скорбь с теми, кто потерял в пожаре своих родных и близких.

— Я не могу вам сказать «не переживайте», — никто бы из вас не понял этих слов. Вы страдаете, потому что душа страдает. Страдает от потери близких ваше сознание. Но страданию этому придет конец, и тем быстрее, чем больше будет у вас веры в то, что никакой смерти нет, — сказал, в частности, Его Святейшество перед началом заупокойной литии в кемеровском Знаменском кафедральном соборе, обращаясь к родным и близким жертв мартовской катастрофы.

— Я не хочу сказать что-то банальное вроде «не надо слишком переживать». Переживайте ровно столько, сколько вы переживаете. Но помните: это переживание не должно вас разрушить. Это переживание должно сопровождаться глубокой уверенностью в том, что очень скоро вы обнимите своих детей, своих родных и близких. Это не значит, что вы скоро умрете, но это означает, что скоротечна земная жизнь, — добавил Святейший Патриарх Кирилл.

Обращаясь к Митрополиту Кемеровскому и Прокопьевскому Аристарху, иерархам и клирикам Кузбасской митрополии, Предстоятель Русской Церкви напомнил:

— Дай Бог, чтобы забота о людях, обожженных этой трагедией, вошла в сознание всех нас и чтобы эта помощь, эта поддержка не ограничилась только коротким временем после гибели людей. <…> Именно Церковь оказывает поддержку людям, прошедшим через горе, на протяжении всей их жизни. Не 40 дней, не год, не десять или двадцать лет, но до самого конца, пока горе будет мучить людей, Церковь обязана быть вместе с ними.

Вместе с близкими погибших в трагедии, в кемеровском соборе присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и временно исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл побеседовал с родственниками погибших, обратившись к каждому из них со словами соболезнования, сострадания и поддержки, и благословив иконами Воскресения Христова. В дар Знаменскому собору Его Святейшество передал икону младенца Гавриила Белостокского с частицей мощей.

По прилету в Кемерово Святейший Патриарх посетил мемориал, созданный горожанами у стен торгового центра «Зимняя вишня», возложив к нему цветы, — сообщает сайт patriarchia.ru.