Церковь

Состоялось первое заседание Оргкомитета XXVII Международных Рождественских чтений

18 апреля 2018 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия состоялось первое заседание Оргкомитета XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

Председатель Оргкомитета передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — председателя Международных Рождественских образовательных чтений.

В соответствии с постановлением Священного Синода XXVII Международные Рождественские образовательные чтения пройдут с 22 по 25 января 2019 года. Начнутся Чтения традиционно с Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя 22 января, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В этот же день в Государственном Кремлевском дворце состоится торжественное открытие.

Как и в прошлый раз для участников форума в Москве готовится обширная культурная программа. Владыка митрополит поблагодарил епископа Егорьевского Тихона, председателя Патриаршего совета по культуре, за предоставление возможности участникам XXVI Чтений посетить интерактивный музей-парк «Россия — моя история» на ВДНХ, выставку древнерусского искусства в Музее русской иконы, театральные постановки и музыкальный концерт. Председатель Оргкомитета отметил, что культурная программа форума позволяет участникам духовно обогатиться и поближе познакомиться со столицей нашего Отечества.

Решением Высшего Церковного Совета, утвержденного Священным Синодом, XXVII Международные Рождественские образовательные чтения посвящены теме «Молодежь: свобода и ответственность».

«Важно в рамках каждого направления сделать акценты на раскрытии этой темы, обращая особое внимание на то, как в том или ином направлении нашей работы сделать для молодежи понятие ответственности неотъемлемым признаком, свойством свободы, без которого она, как слово, потерявшее буквы, может превратиться из «свободы» в «обод», то есть в настоящие узы, рабскую зависимость от необходимости все большего и большего снятия любых правил и ограничений», — отметил председатель Оргкомитета.

Он также напомнил слова Святейшего Патриарха Кирилла: «Работа с молодежью сегодня непростая, но я глубоко убежден в том, что это самый важный приоритет в церковной деятельности. Мы должны научиться работать с молодежью… Не надо мимикрировать под молодежь — нужно просто нести молодым те идеи, которые будут для них привлекательны, научиться говорить понятным для них языком».

В рамках Рождественских чтений пройдут ставшие уже традиционными Рождественские Парламентские встречи. В 2019 году местом их проведения станет Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации. Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов заверил, что Аппарат Государственной Думы сделает все, чтобы этот крупнейший Церковно-государственный форум прошел на неизменно высоком уровне.

Для подготовки и проведения Парламентских встреч была сформирована рабочая группа, в которую вошли представители Совета Федерации, Государственной Думы и Русской Православной Церкви.

Участники заседания также обсудили ряд важных моментов подготовки форума и проведения регионального этапа Рождественских чтений. Председатель Оргкомитета подчеркнул, что при составлении программы международного этапа необходимо максимально использовать потенциал и богатейший опыт региональных чтений: «Для решения данной задачи необходимо организовать посещение регионов сотрудниками синодальных структур, представителями направлений в дни проведения региональных Чтений. По итогам посещения формировать статистику: сколько и какие мероприятия прошли с участием сотрудников синодального отдела, каково общее количество участников мероприятия».

Присутствующий на заседании Оргкомитета митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий подчеркнул, что в настоящее время рождественские чтения в Нижегородской области не просто образовательные чтения: «Это большой церковно-общественный форум. В течение нескольких месяцев вся область: и светские организации, и церковные структуры объединяются в совместных мероприятиях, целью которых является духовное возрождение общества, воспитание подрастающего поколения в духе христианских ценностей».

По мнению Сергея Гаврилова, важно, чтобы в работе региональных чтений активно принимали участие представители законодательных органов власти регионов: «Совместная работа Церкви, власти и общества будет содействовать формированию и развитию гражданских инициатив, решению важнейших проблем в образовательной, социальной, культурной и других сферах».

Завершило первое заседание Оргкомитета вручение высоких Патриарших наград за помощь в организации и проведении XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Меркурий вручил юбилейные медали «100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» председателю Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергею Гаврилову, вице-президенту Российской академии образования, академику РАО, декану факультета психологии МГУ, доктору психологических наук, профессору Юрию Зинченко, заместителю руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, начальнику Управления по связям с религиозными организациями Константину Блаженову, ответственному секретарю Межфракционной депутатской группы Государственной Думы ФС РФ по защите христианских ценностей Олегу Ефимову и советнику Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Инге Корольковой.

В заседании Оргкомитета приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим, заместитель председателя Синодального ОРОиК игумен Митрофан (Шкурин), руководитель Аппарата Синодального отдела, помощник председателя протоиерей Александр Прытков, руководитель Службы протокола Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Андрей Бондаренко, руководитель информационной службы Синодального отдела религиозного образования, ответственный секретарь Рождественских Парламентских встреч иеромонах Геннадий (Войтишко), заведующий сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов Синодального ОРОиК иеромонах Трифон (Умалатов), председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Еремин, первый заместитель Министра образования и науки РФ Валентина Переверзева, член президиума Российской академии наук, академик-секретарь Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН, профессор, доктор технических наук Александр Стемпковский, заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями Константин Блаженов, вице-президент Российской академии образования, академик РАО, декан факультета психологии Московского государственного университета, доктор психологических наук, профессор Юрий Зинченко, советник Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Инга Королькова, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, а также представители членов Оргкомитета Чтений, Синодальных отделов и общественных организаций.

Следующее заседание Оргкомитета 18 сентября 2018 года состоится в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя.