Церковь

Святейший Патриарх Кирилл: Открытие храмов при университетах — не клерикализация науки, а возрождение традиции

16 марта в Храме Христа Спасителя в Москве состоялось заседание Высшего Церковного Совета. С Первосвятительским словом перед собравшимися выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Его Святейшество посвятил речь теме возрождения пастырского окормления студентов и преподавателей высших учебных заведений.

— Получение высшего образования — это важнейший этап в формировании личности. Упорный труд, дружба, верность, профессионализм — всё это складывается в пору студенчества. Священник призван поддержать студента, предложить ему ориентиры, от которых зависит не только его будущая жизнь, но и будущее нашего общества в целом, — сказал, в частности, Первоиерарх.

Развивая мысль, Святейший Патриарх Кирилл выделил значение первого храма, открытого при вузе, — церкви святой мученицы Татианы при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Предстоятель Русской Церкви подчеркнул:

— Университетский священник, домовая церковь в вузе — это демонстрация исторической, существующей до сих пор связи христианства и науки. Вы найдете церковь и в Оксфордском, и в Гарвардском университетах. Многие из вас посещали западные университеты и знают, что присутствие капеллана — это так же органично, как и присутствие светского профессора.

Апеллируя к личному опыту, Первосвятитель назвал годы работы в Ленинградской духовной академии «очень важным фактором воспитания» и подчеркнул важность соответствующей подготовки университетского священника:

— Священники, служащие в храмах при вузах и занимающиеся там просветительской работой, призваны удовлетворять самым взыскательным требованиям. Желательно, чтобы у вузовского пастыря было высшее светское образование; в каких-то случаях это необходимое условие, потому что священник должен находиться на том же образовательном уровне, что и студенты и преподаватели.

В продолжение члены Высшего Церковного Совета обсудили вопросы исполнения решений, принятых на прошлых заседаниях и на Освященном Архиерейском Соборе 2017 года, — сообщает официальный сайт Московской Патриархии.