События, Церковь

В Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской внесены имена трех новых святых

Такое решение было принято 7 марта на первом в 2018 году заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве.

— Заслушав рапорт председателя Синодальной комиссии по канонизации святых Епископа Троицкого Панкратия, члены Священного Синода постановили включить в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской священника Александра Адрианова с определением празднования дня его памяти 25/12 ноября, протоиерея Николая Чернышева и его дочь Варвару с определением празднования дня их памяти 2 января/20 декабря. Имена этих святых было постановлено сообщить Предстоятелям братских Поместных Православных Церквей для включения их в святцы, — рассказал корреспондентам масс-медиа председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Началось заседание Священного Синода с сообщения Святейшего Патриарха Кирилла о его визите в Болгарию в связи с празднованием 140-летия освобождения Болгарии от османского ига и доклада председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона о подготовке очередного заседания совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам».

Помимо этого, собравшиеся постановили провести XXVII Международные Рождественские образовательные чтения на тему: «Молодежь: свобода и ответственность» с 22 по 25 января 2019 года, заслушали доклад о прославлении сонма святых в Румынской Православной Церкви в 1950-2017 годах, утвердили образование в составе Екатеринбургской митрополии новой Серовской епархии и приняли ряд других решений. Подробнее с ними можно ознакомиться на официальном сайте Московской Патриархии.