Церковь

Состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Болгарскую Православную Церковь

Специально для читателей kerpc.ru мы собрали небольшой дайджест событий, касающихся визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в Болгарию.

2 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Софию. Визит Предстоятеля Русской Православной Церкви был приурочен к празднованию 140-летия освобождения Болгарии от османского ига. В ходе беседы с журналистами по прибытии на болгарскую землю Святейший Патриарх Кирилл, в частности, отметил:     

— Я очень рад вступить на гостеприимную болгарскую землю, встретиться с моим собратом Святейшим Патриархом Неофитом, болгарскими архиереями, духовенством и, конечно, болгарским народом, с которым русский народ находится в совершенно особой духовной связи. И выразителями этой связи являются наши Церкви.

В тот же день в резиденции Священного Синода Болгарской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился со Святейшим Патриархом Болгарским Неофитом и членами Священного Синода Болгарского Патриархата.

В ходе последовавшей братской беседы Предстоятели двух Церквей обсудили различные вопросы двухсторонних отношений и общеправославной повестки дня.

Особое внимание было уделено положению на Украине. Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность Святейшему Патриарху Неофиту и Священному Синоду Болгарской Православной Церкви за неизменную и твердую поддержку, оказываемую канонической Украинской Православной Церкви.

3 марта, в день празднования 140-летия освобождения Болгарии от османского ига, Патриарх Кирилл и Патриарх Неофит совершили благодарственный молебен в храме Рождества Христова на Шипке. После молебна вся делегация Русской Православной Церкви во главе с Предстоятелем посетили торжественную праздничную церемонию. Добавим, что освобождение Болгарии произошло в ходе Русско-турецкой войны 1877–1878 годов, которую в этой местные жители называют Освободительной.

В рамках церемонии была совершена лития об упокоении положивших жизнь за веру и освобождение болгарской земли. Кроме того, предстоятели Русской Православной Церквей и Болгарской Православной Церкви посетили Памятник Свободы на вершине горы, где возложили цветы к месту захоронения участников обороны Шипки.

После торжественной церемонии Патриарх посетил город Стара Загора, где встретился с председателем Парламента Болгарии Цветой Караянчевой. Во время встречи Святейший Патриарх акцентировал, что именно братский союз народов России и Болгарии привел к победе на Шипке и к освобождению Болгарии, и с сожалением отметил, что историческая правда иногда подвергается ложным интерпретациям, которые зачастую продиктованы спецификой политического контекста.

Председатель Парламента Болгарии в свою очередь особо подчеркнула, что на болгарской земле хранят память о русских воинах, отдавших свои жизни за освобождение этой страны.

В этот же день в Софии состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Святейшего Патриарха Болгарского Неофита с Премьер-министром Республики Болгария Бойко Борисовым.

В беседе с главой болгарского Правительства Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что освободительная борьба, которую вела Болгария при содействии России, свидетельствует о духовном единстве двух православных народов. Премьер-министр Болгарии поддержал позицию Предстоятеля Русской Православной Церкви. Он также рассказал о том, что государство уделяет большое внимание развитию церковной жизни, выделяет дотации на восстановление монастырей (в частности, Бачковского, Троянского, Рыльского) и церквей в Болгарии.

4 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Болгарский Неофит совершили Божественную литургию в Патриаршем кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского в Софии.

На Литургии были возглашены молитвы об упокоении царя-освободителя императора Александра Николаевича и всех вождей и воинов русских и болгарских, за веру и освобождение земли болгарской жизнь свою положивших.

В качестве дара на память о визите Святейший Патриарх Неофит преподнес Предстоятелю Русской Православной Церкви крест и комплект панагий.

В этот же день состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла и Святейшего Патриарха Болгарского Неофита с Президентом Республики Болгария Руменом Радевым.

Также 4 марта Святейший Патриарх Кирилл посетил Подворье Русской Православной Церкви в Софии.

В завершение визита, в аэропорту Софии Святейший Патриарх ответил на вопросы представителей СМИ. «Я давно не был в Болгарии. Многое изменилось в жизни Болгарии, и эти перемены стали очевидными», — отметил Патриарх Кирилл.