События

«Святитель Лука сочетал науку и веру»: красноярские медики удостоены ордена Пирогова и медали Луки Крымского

Красноярские медики в числе других получили награды за самоотверженный труд в период пандемии коронавируса. Соответсвующий указ о награждении подписан президентом и размещён на сайте kremlin.ru.

Орден Пирогова получил Максим Суворов, ортопед и травматолог, работающий в Красноярской краевой клинической больнице, а медали святителя Луки Крымского удостоили старшую медсестру БСМП Марину Панченко. Обе награды важны не только для врачей и медработников по многим причинам — отношение к профессии врача стремительно изменилось из-за эпидемии. И сегодня врачи — пример истинного служения людям, каким были и остаются святитель Лука и русский хирург и анатом Николай Пирогов.

— У нас на красноярской земле к святителю Луке особое отношение — он нам близок своей жизнью здесь. В своём служении и личности святитель Лука соединил науку и веру, хотя часто люди ошибочно думают, что в этом есть какое-то противоречие, — рассказал по случаю учреждения наград и награждения красноярских медиков председатель председатель епархиального отдела по взаимодействию с системой здравоохранения Красноярского края, настоятель храма апостола Луки протоиерей Павел Красков. — Но самое главное, что эти награды (и орден, и медаль) задают ориентир, показывая людям и самим врачам, что служение врачебное — это служение святое, которое связано с самоотверженностью, жертвенностью. Выдающийся хирург Николай Пирогов — именно ему мы во многом обязаны движением сестёр милосердия, возникновению сестринского служения. Ведь раньше врачами могли быть только мужчины, а Пирогов увидел, что женское сердце мягче и милосерднее.  В Евангелии есть слова: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин 15:13). И Господь учит нас, что любовь в своей сути есть жертва. А для врача очень важно иметь такую любовь. Слава Богу, что у нас в России врачам вручают награды, которые задают им такой ориентир. И слава Богу, что у нас есть такие врачи.