События

Красноярские медики помолились у памятника святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

11 июня, в Собор святых Красноярской митрополии и день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), у памятника святителю возле красноярского Архиерейского дома состоялся торжественный молебен.

Богослужение совершил заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин.

Молитвы перед памятником выдающемуся учёному, талантливому хирургу и святому Церкви вознесли красноярские врачи. За богослужением,в частности, присутствовали: депутат Законодательного Собрания Красноярского края, главный врач Городской клинической больницы № 20 им. И.С. Берзона Владимир Фокин; Депутат Горсовета Красноярска, главный врач Краевого онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского Андрей Модестов; заместитель министра здравоохранения Красноярского края Марина Бичурина; главные врачи и сотрудники медучреждений Красноярска.

После молебна отец Николай и Марина Бичурина обратились к собравшимся, рассказав о непростом жизненном пути и выдающихся достижениях ученого и святителя Луки.

— Жизнь святителя Луки была бесконечным подвигом. Ни ссылка, ни война не останавливали его. Он оказывал помощь людям, отдав весь свой талант хирурга страждущим. И за спасённые им тысячи жизней, в Красноярском крае будут помнить и чтить этого великого человека, — сказала, в частности, Марина Юрьевна.

Добавим, что возложение цветов на могилы и к памятным местам известных красноярцев в преддверии годовщины основания города проводится начиная с 2003 года и стало своеобразным символом искренней благодарности и вечной памяти за их служение на благо города.