События

Сотрудник «Касьяновского дома» рассказал в радиоэфире о проекте «Летопись возрождения»

В эфире «Радио России. Красноярск» (94.5 FM) вышел новый совместный с музейно-просветительским центром духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» выпуск исторической передачи «Летопись Красноярского края».

Ведущий программы Дмитрий Васянович и эксперт «Летописи…» — научный сотрудник «Касьяновского дома» Юрий Пасхальский поговорили о возрождении духовной жизни на территории Красноярского края в годы Перестройки.

Юрий Пасхальский, в частности, рассказал о новом проекте при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2019–2020» «Летопись возрождения», в рамках которого запланированы съёмки пятнадцати документальных фильмов об истории восстановления храмов и об изменениях в обществе в целом.

— Для нас цикл «Летопись возрождения» — это попытка проследить духовные поиски жителей нашего региона за последние 30 лет, и может быть, понять — к чему мы пришли сегодня. Потому что термин «возрождение», который до сих пор часто используется у нас в Церкви, возможно, уже не является актуальным. Некоторые говорят, что возрождение длилось лишь до двухтысячного года, а сейчас уже период становления Церкви, и в целом, становление нового самосознания нашего народа. Так ли это, или есть другие ответы на этот вопрос — мы попробуем разобраться вместе с нашими зрителями, — говорит Юрий Юрьевич.

Добавим, что ознакомиться с текстовой версией радиоэфира можно на сайте «Касьяновского дома».