Медиапроекты, События

Андрей Бардаков — радиослушателям: Церковь остро переживает и оперативно реагирует на возникающие в обществе угрозы

26 марта в эфире передачи «Время веры» на радио «Комсомольская правда» выступили член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков и настоятель красноярского храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской иерей Максим Золотухин.

Выпуск был посвящён Дню православной книги, который приурочен к выходу первой на Руси печатной книги «Апостол» и ежегодно празднуется 14 марта. Также разговор коснулся Великого поста и актуальной сейчас проблемы коронавирусной инфекции и отношения Церкви к этой болезни.

— Церковь — это общественный институт, остро переживающий и оперативно реагирующий на угрозы, возникающие в обществе. И 17 марта Священный синод утвердил инструкцию для настоятелей приходов и подворий, игуменов и игумений монастырей, в которой сказано, какие меры нужно принимать в связи с распространением инфекции. Эти меры неукоснительно исполняются, в том числе — в Красноярской епархии.

Кроме того, Святейшим Патриархом Кириллом утверждены молитвенные прошения, и здесь я хочу отметить, что Церковь направляет немалые усилия на то, чтобы пройти между паникой и легкомыслием, — подчеркнул Андрей Васильевич.

— 23 марта образована Рабочая группа при Патриархе по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции, — добавил директор АОЦ.

Затем иерей Максим Золотухин рассказал радиослушателям о Великом посте и порекомендовал находящимся на карантине красноярцам читать Библию.

— Сейчас, учитывая, что многие люди сидят дома из-за карантина, я бы призвал всех прочесть Библию. Сейчас и у школьников, и у студентов, и у работающих людей как раз есть для этого время, — сказал священник.

Полностью выпуск передачи «Время веры» на радио «Комсомольская правда» можно прослушать по ссылке.