Медиапроекты, События

Протоиерей Сергий Мясоутов: Крест Господень износится в Крестопоклонную Неделю как утешение для христианина

Штатный священник Покровского кафедрального собора города Красноярска протоиерей Сергий Мясоутов выступил экспертом в передаче «Символ веры» на волнах «Радио России. Красноярск» (94.5 FM).

Темой для беседы с ведущим Дмитрием Васяновичем стала 3-я Неделя Великого поста — Крестопоклонная. Отец Сергий рассказал радиослушателям, что означает эта дата и почему поклонение Честному Животворящему Кресту Господнему происходит именно во время поста.

— Неделя Крестопоклонная — это почти середина Великого поста, и здесь можно провести некую аналогию с событиями Ветхого Завета. Для этого мы можем обратиться к песнопениям, исполняемым в этот день. В них звучит такая мысль, что сам Великий пост сравнивается с путешествием израильского народа по пустыне, и современный христианин сравнивается с плутающим в пустыне древним израильтянином.

Там есть такой эпизод: когда не было воды, и люди стали роптать, Моисей ударил посохом о камень, и потекла вода. Так и Крест Господень износится в Крестопоклонную Неделю как утешение для христианина, чтобы он не отчаивался и не падал духом, чтобы крест укрепил его силы и решимость держать пост, — пояснил священник.

Полная запись программы доступна в группе «Радио России. Красноярск» в социальной сети «ВКонтакте».