События

Красноярский духовный хор перевёл и исполнил песню на языке жестов

14 марта детско-юношеский духовный хор «София» принял участие в открытии XXIV фестиваля «Весенние хоровые капеллы». 

В исполнении хора «София» впервые на «Весенних хоровых капеллах» прозвучало произведение «Слышишь ты меня?» с использование жестового языка, призывающего обратить внимание на слабослышащих людей. 

Произведение написано американским композитором Бобом Чилкоттом для детского хора Нового Орлеана и Фестиваля Полумесяца в защиту прав глухих людей. Эта песня уже облетела весь мир и была исполнена на английском языке и английском жестовом в Соединенных Штатах, Канаде, Австралии, Японии, Эстонии, Чехии и других странах. 

Художественный перевод текста написала руководитель коллектива Елена Плеханова, а перевод на жестовый русский язык выполнил руководитель Социального отдела Красноярской епархии, штатный священник Иоанно-Предтеченского храма иерей Владимир Плеханов. 

Добавим, что в фестивале приняли участие более 400 хористов из 13 детских и молодёжных коллективов Красноярска. В программе прозвучала музыка русских и зарубежных композиторов, духовные произведения, сочинения современных авторов, обработки русских народных песен.