События

Представители Красноярской епархии внесли вклад в общественное обсуждение предлагаемых поправок в федеральную Конституцию

29 января в Конгресс-холле Сибирского федерального университета состоялась посвященная предлагаемым поправкам в российскую Конституцию встреча представителей общественности региона с членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Красноярского края Андреем Клишасом.

Андрей Александрович является сопредседателем рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию России, полномочным представителем Совета Федерации в Конституционном Суде и Генеральной прокуратуре России, доктором юридических наук, профессором, специалистом по конституционному праву и теории государства и права.

Аудиторию встречи составили представители Гражданской ассамблеи Красноярского края, национально-культурных автономий, профессионального юридического сообщества и традиционных для народов России религий на территории региона. Красноярскую епархию представляли заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма протоиерей Николай Ши-кэ-мин и директор Архиерейского образовательного центра, член Общественной палаты Красноярского края Андрей Бардаков.

Протоиерей Николай Ши-кэ-мин предложил в строки преамбулы к Конституции добавить словосочетание «русский народ», а в строки «…чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость…» «…веру в Бога, добро и справедливость…». Кроме того, клирик внес предложения закрепить понятие «семья» как «союз мужчины и женщины».

Андрей Васильевич внес свои пожелания к поправкам в главный документ страны:

— Важной задачей для нас является сохранение традиционных ценностей среди молодого поколения и форм реализации данных ценностей. Но не через запрещающие меры, а с помощью современных, эффективных систем воспитания прививать любовь к Отечеству, солидарность, поиск духовного роста, милосердие, — отметил директор АОЦ.

Андрей Бардаков также подчеркнул, что «актуализация в Конституции традиционных духовно-нравственных ценностей даст полноценную основу для федеральных законов, стратегических, нормативных и иных документов различного уровня».

Представители епархии поблагодарили Андрея Клишаса за его конструктивную позицию по отношению к традиционным религиям как инструменту формирования личности. В свою очередь, Андрей Александрович выразил им признательность за высказанные предложения, отметив важную роль духовно-нравственных ценностей для выработки стратегического курса развития России.

Встречу организовала Гражданская ассамблея края. Все поступившие в рамках слушаний предложения будут систематизированы Общественной палатой края и направлены в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

Напомним, Президент России Владимир Путин внес в Государственную Думу Федерального Собрания законопроект о поправках в Конституцию. Парламентарии поддержали его в первом чтении. Поправки направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. Рабочая группа планирует работать над поправками ко второму чтению законопроекта.