События

Андрей Бардаков: В Рождестве Христове нам открывается суть православной веры

18 января в красноярском культурно-историческом центре «Успенский» состоялась лекция «Рождество Христово: как встречать сегодня».

Перед аудиторией выступил член Общественной палаты Красноярского края, заведующий отделом духовно-просветительской работы Центра, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков.

Слушатели лекции — отдыхающие в красноярском санатории «Магистраль» — узнали об истории и значении праздника, о его влиянии на традиции светской культуры и о смысле Рождества Христова.

— Рождество Христово для многих — это семейный, уютный праздник. Но что мы знаем о нем, в чем его смысл? Что именно мы празднуем? Часто можно услышать, как люди говорят друг другу: «С Рождеством». И даже не уточняют — а Чье именно Рождество имеется в виду, Кто родился-то?

Правда ли это было, или это миф? Рождество — очень обширная тема, потому что она содержит в себе весь концентрат православной веры и всего христианского мира, — отметил Андрей Васильевич.

Частью события также стал просмотр посвященных празднику выпусков из видеоциклов «Библейское слово с митрополитом Пантелеимоном» и «Православие на Енисее», подготовленных музейно-просветительским центром духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

По окончании встречи Андрей Бардаков ответил на вопросы присутствующих, которые поблагодарили лектора за познавательный рассказ.