Рождественские чтения, События

Участники Рождественских чтений обсудили актуальные практики преподавания ОДНКНР

16 января в Красноярском краевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (КК ИПК и ППРО) состоялась работа секции «Предметная область „Основы духовно-нравственной культуры народов России“ (ОДНКНР): содержание практик» в рамках XX Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений.

Обсуждения секции в качестве сомодераторов возглавили председатель Палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Светлана Бордукова и методист Центра воспитания и гражданского образования КК ИПК и ППРО Наталья Дегтярева.

Доклады участников секции были посвящены практическим вариантам реализации предметной области ОДНКНР: через введение самостоятельного предмета ОДНКНР, включение в программу других предметов, включение во внеурочную воспитательную деятельность, различные варианты комбинации первых трех подходов.

В ходе работы площадки не раз высказывались мысли о необходимости оформления четких методических рекомендаций, на основании которых учитель может отбирать формы и содержания и оценивать знания учеников.

— По сравнению с прошлым годом можно отметить, что выступления на нашей секции стали более содержательными. Много говорили о формах, которые преподаватели используют в своей деятельности — и это хорошо, поскольку форма имеет большое значение в разных моделях преподавания предметной области, — подчеркнула Светлана Николаевна в интервью корреспонденту сайта kerpc.ru.