Рождественские чтения, События

Участники Рождественских чтений обсудили значение памяти о Великой Отечественной войне в противодействии экстремизму

Работу образовательного направления «Церковь и образование» региональных Рождественских чтений в Красноярском краевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (КК ИПКиППРО) 16 января продолжила секция «Наследие Великой Победы как ресурс противодействия ксенофобии, радикализму, экстремизму средствами образования».

Модератором обсуждений выступила методист Центра воспитания и гражданского образования КК ИПКиППРО Марина Марьясова.

— Все представленные доклады на секции могу охарактеризовать как качественные, практически полезные в работе педагога. Некоторые из них оказались очень сильными с эмоциональной точки зрения.

Среди таковых Марина Евгеньевна выделила выступление консультанта благотворительного фонда «Карельский регистр НДГСК» Татьяны Бурыгиной. Доклад «Записки военных врачей как прививка от ксенофобии» автор посвятила памяти выдающихся врачей-подвижников, таких как знаменитый Н.И. Пирогов (1810–1881). Они самоотверженно трудились над спасением человеческих жизней в разных военных конфликта, не обращая внимания на национальную принадлежность своих пациентов.

Участники секции коснулись разных аспектов сохранения памяти о победе в Великой Отечественной войне. Речь шла о создании школьных музеев, просветительской деятельности, работе с воспоминаниями ветеранов боевых действий. Отдельно было сказано о роли Православия и Церкви в общей победе.