Встречи и поездки, События

Форум в память о событиях Гражданской войны состоялся в Красноярске при участии правящего архиерея

Межконфессиональный форум «Поликультурные духовные традиции Сибири», посвященный столетию событий Гражданской войны в Енисейской Сибири, прошел 23 декабря в городе Красноярске.

Главным событием программы форума стал круглый стол в красноярском Архиерейском доме. На нем состоялась презентация сборника материалов «Красное на белом» исследователя-краеведа Валентина Овчарова.

Собравшихся приветствовал митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. В своем слове владыка напомнил о всей трагичности Гражданской воины, необходимости ее изучения и вынесения тщательных оценок участникам этих событий.

— Гражданская война и революция стали судьбоносными событиями в истории нашей страны. Но за этими словами скрывается голод, страдания и смерть тысяч людей.

В каком-то смысле это — продолжение Каинова греха, братоубийство. Это доведенная до предела ярость и ненависть к ближнему; то, что мы должны в себе изжить и преодолеть. Но при этом мы должны и понять участников той страшной войны, без огульного осуждения любой из сторон, — сказал, в частности, владыка.

Начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов, в свою очередь, отметил:

— Истории Гражданской войны всегда пытались придать идеологический окрас. И, чем знаменательно сегодняшнее событие, так это тем, что сегодня мы презентуем труд, претендующий на максимальную объективность, с использованием многих неизвестных ранее документов.

Событие продолжили выступления представителей общин традиционных для народов России религий в Красноярском крае. Затем состоялось свободное обсуждение главной темы форума. Отметим, что участие в нем принял руководитель отдела во взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, публицист, краевед Геннадий Малашин.

Предварила круглый стол общая экскурсия по историческим местам Красноярска, хранящим память о Гражданской войне.

Форум «Поликультурные духовные традиции Сибири» состоялся в рамках реализации государственной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края».