Встречи и поездки, События

Глава Красноярской митрополии стал участником торжеств в честь юбилея митрополита Антония (Черемисова)

17–18 ноября в городе Орле состоялось торжественное празднование 80-летия митрополита Антония (Черемисова) — правящего архиерея Орловской митрополии в 2011–2019 гг. (до 2014 года — епархии), правящего архиерея Красноярской епархии в 1990–2011 гг.

Напомним, что решением Священного Синода от 26 февраля 2019 г. (журнал № 10) митрополит Антоний был почислен на покой с выражением благодарности «за многолетнее архипастырское служение в епархиях Русской Православной Церкви, которое отмечено многократным увеличением приходов и духовенства, строительством храмов, заботой о приходах и монастырях, плодотворным взаимодействием с региональными властями и общественными объединениями, а также за труды в качестве главы Орловской митрополии». Местом пребывания на покое определен город Орел.

Участие в торжествах в числе иерархов Русской Церкви принял Глава Красноярской митрополии митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Владыка Пантелеимон вместе с митрополитом Антонием совершил всенощное бдение и Божественную литургию в орловском Богоявленском соборе, стал участником презентации книги «Митрополит Антоний. Жизнь, служение, труды», посетил праздничный юбилейный вечер в академическом театре имени И. С. Тургенева. Глава Красноярской митрополии также передал юбиляру слова поздравления от губернатора Красноярского края Александра Усса; затем митрополиту Антонию вручили Почетную грамоту от главы нашего региона.

Частью праздничных мероприятий в Орле стало открытие фотовыставки «Через тернии — к звездам». В экспозицию, рассказывающую о жизненном пути митрополита Антония (Черемисова), включены более 40 работв том числе и из архива пресс-службы Красноярской епархии.

Участниками торжеств также стали иерархи Красноярской митрополии: управляющий Минусинской епархией епископ Минусинский и Курагинский Никанор и управляющий Норильской епархией епископ Норильский и Туруханский Агафангел, — сообщает сайт orel-eparhia.ru.