События

Сибирский мужской хор отметил первую годовщину своего создания концертом в Краевой филармонии

13 ноября в малом концертном зале Красноярской краевой филармонии состоялся концерт Сибирского мужского хора культурно-исторического центра «Успенский», приуроченный к первой годовщине деятельности коллектива.

Концертная программа включила в себя как духовные песнопения, так и произведения светских композиторов и народной музыки.

С первыми творческими успехами хористов поздравил губернатор Красноярского края Александр Усс. Напомним, что Сибирский мужской хор активно выступает на различных концертных площадках города и края, участвует в богослужебной жизни Успенского монастыря. За год коллектив провел более 70 концертов и выступлений.

Перед началом музыкальной программы глава региона поблагодарил артистов хора? его художественного руководителя Альберта Терещенко и директора КИЦ «Успенский» Татьяну Веселину за вклад в развитие музыкальной и духовной культуры Красноярья, а также вручил ключи от нового автобуса, который позволит расширить гастрольную деятельность коллектива.

— Семь лет назад всем миром мы начали восстанавливать Свято-Успенский монастырь. Теперь это одно из самых красивых и посещаемых мест нашего города. Одновременно с восстановлением монастыря и территории вокруг него крепла и развивалась по-настоящему духовная составляющая в разных ее культурных проявлениях, которые очень органично связаны с православной культурой. Уверен, в России не много примеров гармоничного объединения светской и православной культуры, —  отметил губернатор.