Встречи и поездки, События

«Силы не только жить, но и творить»: посвященный любви к Родине и вере вечер-концерт состоялся в красноярском театре оперы и балета

29 октября в Красноярском государственном театре оперы и балета им. Д.А. Хворостовского состоялся вечер-концерт «Над Россией плывут облака…» в рамках XXIV Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи».

В этом году центральными темами фестиваля стали: отношение к России и малой родине со стороны молодого поколения сибиряков, тема духовности и нравственной необходимости обращения современников к церковной и светской культуре.

«Покровские встречи» традиционно привлекают к себе большое внимание православной общественности. В этом году в Театре оперы и балета собрались почти 800 верующих со всех уголков Красноярского края.

Концертные номера чередовались с видеорядом, сопровождаемым закадровым повествованием от автора сценария — руководителя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, главного хранителя музейно-просветительского центра «Касьяновский дом» Геннадия Малашина.

За время концерта публика узнала о наших известных земляках: художнике Иване Старушкине, профессоре Галине Шленской, дирижере Иване Шпиллере; о старинной деревянной церкви в Барабаново и старейшем каменном здании Красноярска — Покровском кафедральном соборе. Кроме того, публике были презентованы проекты «Православие на Енисее» и «Корни и крона», реализуемые при поддержке конкурса Президентских грантов и грантового конкурса «Православная инициатива» соответственно.

В собственно концертную программу вошли выступления ведущих музыкальных, хоровых и хореографических коллективов и певцов Красноярья: оркестра и солистов красноярского Театра оперы и балета, студентов, выпускников и преподавателей Красноярского государственного института искусств, Сибирского мужского хора Культурно-исторического центра «Успенский», красноярского филармонического хора «Каприччио», солистов Красноярского театра танца «Zotovы» и хора детской музыкальной школы № 10 «Радуга».

Поэтические произведения со сцены прочитал артист Красноярского краевого драматического театра им. А.С. Пушкина Георгий Дмитриев.

После концерта с приветственным словом к зрителям обратился Глава Красноярской митрополии митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, который, в частности, отметил:

— Прекрасный вечер прошел у нас сегодня, в дни Покровского фестиваля. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, хоть его истоки и лежат в Византии, стал подлинно русским, национальным праздником. Потому что Русь способна на подвиг, и на весах жизни всегда должны перевешивать любовь и мир.

И в этот день я желаю всем сибирякам, россиянам и всем людям, проживающем на нашем хрупком, но хранящем радость земном шаре, любви и торжества исполнения всех надежд и планов. Как в этой жизни, так и в вечности. С праздником вас, дорогие земляки! Всем многая лета! И да благословит Господь вашу горячую любовь к добру, свету и доброте.

Затем приветствие от губернатора Красноярского края Александра Усса со сцены передал начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов, который зачитал текст обращения:

— Дорогие друзья, земляки и гости Красноярска. Я приветствую вас на XXIV Красноярском краевом фестивале духовной культуры «Покровские встречи».

Более двух десятилетий на Енисейской земле проводится этот уникальный творческий форум. Он стал доброй традицией и ярким событием в сфере культуры. Фестиваль «Покровские встречи» ориентирован на лучшие образцы русского музыкального искусства, подлинно духовные ценности. С каждым годом расширяются его творческие границы. Идея объединения жителей нашего края, невзирая на национальность и вероисповедание, притягивает все больше неравнодушных людей, укрепляет веру в торжество мира, добра и справедливости.

Убежден, что совместные усилия государства и общества позволят не только сохранить, но и приумножить наше культурное достояние, основой которого является духовное наследие Русской Православной Церкви.

Искренне желаю всем гостям, участникам и организаторам фестиваля творческих успехов и вдохновения.

Добавим, что среди гостей праздника присутствовали Управляющий Минусинской епархией епископ Минусинский и Курагинский Никанор и депутат Законодательного собрания Красноярского края Вера Оськина. Митрополита Пантелеимона сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).

В завершение концерта ведущий вечера, красноярский композитор, журналист и регент Дмитрий Васянович пригласил всех желающих на выставку работ красноярского и абаканского художника Ивана Семеновича Старушкина (1935–1988) «Три секунды полета», которая будет работать с 5 ноября 2019 года по январь 2020 года в филиале Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом». В экспозиции будут представлены несколько десятков работ, сохраненных и предоставленных «Касьяновскому дому» сыном художника Андреем Ивановичем Старушкиным.

Сразу после представления зрители поделились впечатлениями с корреспондентом пресс-службы Красноярской епархии:

— С мужем посетили концерт впервые, и пожалели только, что не были раньше. Прекрасные артисты, очень пронзительное исполнение стихотворения о войне. Обязательно придем еще!

— Очень радует, что в нашем городе есть такие фестивали. Это ведь не просто концерт классической музыки или оперного пения, это целая история: о прошлом и настоящем, о наших выдающихся земляках. Хотелось бы пожелать организаторам творческих успехов, и чтобы на таких концертах было больше молодежи.

— Концерт замечательный! Очень тронул момент, когда рассказывали о художнике Старушкине, сразу понимаешь — как же тяжело было людям в то время, и как прекрасно, что они сохранили в себе силы не только жить, но и творить.

Учредителями фестиваля являются Красноярская митрополия Русской Православной Церкви, Управление общественных связей Губернатора Красноярского края, Агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, Администрация города Красноярска, Дом дружбы народов Красноярского края, Красноярская региональная общественная организация духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» и музейно-просветительский центр духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».