Встречи и поездки, События

Архипастырь — волонтерам: Истинное добро может твориться только по велению сердца

11 октября в МВДЦ «Сибирь» состоялось открытие VI Методического фестиваля патриотических практик в рамках деловой программы III Российского патриотического фестиваля. Тема мероприятия в этом году: «Развитие движения „Волонтеры культуры“ нацпроекта „Культура“».

На бриф-сессии «Движение „Добровольцы (волонтеры) культуры“. Возможности и перспективы» перед участниками фестиваля выступил Глава Красноярской митрополии, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Владыка рассказал о перспективах взаимодействия Русской Православной Церкви и движения «Волонтеры культуры» в целях сохранения культурно-исторического наследия Красноярского края.

— Истинное добро может твориться только по велению сердца: без ожидания награды, славы и похвальбы. Волонтерство в области культуры — это не что иное, как погружение участников этого движения в историю своего народа. И все те достижения культуры нашей страны, которых мы достигли за тысячу лет своей истории, необходимо оберегать, помнить и приумножать, — отметил митрополит.

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты сферы культуры, молодежной политики, СОНКО, волонтеры Универсиады, ВУЗы гуманитарного профиля.

Добавим, что Главу Красноярской митрополии сопровождали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и руководитель епархиальной пресс-службы и службы протокола Андрей Скворцов.