Встречи и поездки, События

Общественный совет при Красноярской митрополии будет участвовать в праздновании 75-летия победы в Великой Отечественной войне

Новое заседание Общественного совета при Красноярской митрополии состоялось 1 октября в культурно-историческом центре «Успенский» при участии митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона.

Возглавил заседание председатель Общественного совета, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Красноярского края Виктор Зубарев. Собравшиеся обсудили риски процесса развития цифровых технологий в России для духовной жизни человека и грядущее участие общественного органа в праздновании 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

Участие в собрании приняли: депутат Государственной Думы от Красноярского края Петр Пимашков, председатель Законодательного собрания края Дмитрий Свиридов и депутаты регионального парламента, руководитель службы по контролю в области градостроительной деятельности Красноярского края Константин Шумов, начальник управления общественных связей губернатора края Роман Баринов, представители учреждений культуры, патриотических и общественных объединений, средств массовой информации региона.

Перед началом встречи всех собравшихся приветствовал владыка Пантелеимон:

— Цифровизация — это естественная часть развития человеческого прогресса. И, как и любое новое явление в науке, она несет в себе как положительные, так и отрицательные стороны — все зависит от области применения.

Прогресс не остановить, и за этими технологиями когда-нибудь придут новые. И Церковь не противится прогрессу, ее задача — спасти человека от собственных недостатков, обучая его нравственности и морали, и спасти его в прямом смысле, от буквального самоуничтожения. Поэтому, любая технология требует правильного применения, ее можно и нужно «очеловечивать», чтобы она служила во благо людей, — сказал, в частности, Его Высокопреосвященство.

Также собравшиеся заслушали сообщения председателя Общественного совета Виктора Зубарева и пресс-секретаря Елены Есауловой, посвященные инициативам Общественного совета в связи с грядущим 75-летием победы в Великой Отечественной войне.

По результатам заседания члены Общественного совета постановили разработать и реализовать план просветительских мероприятий, связанных с вопросом рисков цифрового будущего, нацеленных на различную аудиторию.

Кроме того, было решено разработать план совместных с партнерскими организациями мероприятий, посвященных юбилею исторической для нашей страны победы и утвердить кандидатуры кураторов мероприятий до конца ноября 2019 года.

Добавим, что митрополита на событии сопровождал руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора города Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош.

Для справки:

Общественный совет при Красноярской митрополии был создан в августе 2016 года с целью содействия духовенству в реализации Социальной концепции Русской Православной Церкви. Основными задачами Совета являются изучение, анализ, обобщение и подготовка предложений по следующим вопросам на территории Красноярского края: забота о сохранении и повышении нравственности в обществе; духовное, культурное, нравственное и патриотическое образование и воспитание, дела милосердия и благотворительности; активная просветительская и социальная работа в молодежной среде.

Совет формируется на основании добровольного участия в его деятельности граждан РФ от 18 лет и старше. Председателем Общественного совета при Красноярской митрополии является депутат Государственной Думы ФС РФ Виктор Зубарев. Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон не является членом Общественного совета, но участвует в его работе.

Также, отметим, что при Красноярской митрополии действует Общественный совет по культуре, науке и образованию, где председателем является Владыка.