События

Преподаватели «Основ православной культуры» познакомились с деятельностью культурно-исторического центра «Успенский»

19 сентября в рамках курсов повышения квалификации по модулю «Основы православной культуры» предмета «Основы религиозных культур и светской этики» учителя школ края посетили культурно-исторический центр «Успенский».

Экскурсию для педагогов провел член Общественной палаты Красноярского края, куратор проекта КИЦ от Красноярской епархии, заведующий отделом духовно-просветительской работы Центра, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков.

Андрей Васильевич познакомил экскурсантов с достопримечательностями «Успенского» и побеседовал с педагогами, ответив на интересующие их вопросы. Кроме того, для гостей культурно-исторического центра был организован показ киноленты об истории и восстановлении красноярской Успенской монашеской обители «Сибирская лавра».

— Курс ОРКСЭ, в современных условиях и вызовах XXI века — актуальный, необходимый и своевременный, он может быть частью ядра воспитательной работы. Это курс разговора об основаниях воспитания. Этот курс — сугубо культурологический, но он дает возможность обратиться в воспитании к традиционным ценностям и смыслам для России, не к временным, меняющимся в угоду веяниям моды, а к ценностям непреходящим, вечным, — подчеркнул директор АОЦ.