События

Директор Архиерейского образовательного центра принял участие в посвященном формированию безопасной среды для детей форуме

5 сентября в стенах красноярского Дворца Труда и Согласия прошел X Краевой форум «Общество, дружелюбное к детям — 2019», посвященный теме «Формирование безопасной среды для детей и подростков в Красноярском крае».

Участие в мероприятии от Красноярской епархии в качестве эксперта принял член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии и руководитель лаборатории «Организация и методика формирования духовно-нравственной культуры» КК ИПК и ППРО Андрей Бардаков.

Андрей Васильевич выступил на пленарном заседании — ключевом мероприятии Форума — с докладом, посвященном духовному миру ребенка.

— Сейчас наши дети не ложатся спать голодными, но духовный мир ребенка остается заброшенным, и это, что особенно страшно, может длиться годами. Потому что не было должного внимания. Родителям нужно присутствовать в духовном мире ребенка, понимать, что он есть, и пока он не наполнен — ребенок сам будет наполнять его всем, что предложит ему окружающий мир. Если мы сами не предложим это наполнение — мы можем быть неприятно удивлены тем, что станет с ребенком в будущем, — сказал директор АОЦ.

На пленарном заседании также выступили директор Красноярского института развития духовно-нравственной культуры Елена Пригодич, региональный координатор красноярского отделения Российского движения школьников Евгений Свиридов и директор красноярской гимназии № 7 Люция Литвинцева.

Также в Винтажном зале Дворца Труда расположилось выставочно-консультационное пространство различных учреждения края, связанных с темой формирования безопасной среды для детей и подростков в Красноярском крае.

Организаторами мероприятия выступили: Агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, Краевой Центр поддержки общественных инициатив, Краевое государственное автономное учреждение «Краевой дворец молодежи».