Медиапроекты, События

«Православное слово Сибири»: Христианский взгляд на феминизм, рассказ о священномученике-казаке и юбилей уникального в своем роде канского храма

По благословению митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона вышел в свет выпуск № 9 [213] газеты «Православное слово Сибири» — официального печатного издания Красноярской митрополии.

Читателю предложены материалы на самые разные темы. Так, открывает новый номер статья «Антихристианское явление с христианскими корнями», посвященная злободневной для нашего времени проблеме феминизма. Автор разбирает историю этого явления, его внутренние противоречия и слабости и пытается дать ему однозначную оценку с христианской точки зрения.

По традиции, вниманием редакции охвачены и значимые памятные даты из истории Православия в Енисейской Сибири. Так, в этом году исполняется ровно 55 лет уникальному в своем роде Спасскому храму в Канске: его в 1964 году, на пике хрущевских гонений на Церковь, построили местные верующие. О том, как им это удалось, можно узнать из заметки «Новое чудо света».

Серию статей, посвященных 100-летию новомученичества на Красноярской земле (в рамках проекта «Этапами веры» — победителя международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива») продолжил материал «Сила веры казачьей души», посвященный памяти священномученика Михаила (Каргополова; +1919), одного из святых собора Красноярской митрополии, трагически погибшего в годы Гражданской войны.

А в рамках реализации другого проекта-победителя «Православной инициативы» — «Корни и крона» — в свет вышло интервью с директором Красноярского института развития духовно-нравственной культуры — заслуженным педагогом Красноярского края Еленой Пригодич. Елена Григорьевна поделилась своим взглядом на соотношение «светского» и «духовного» в образовании, значение православных ценностей для образовательного процесса, правильный рассказ о религии в школах.

Также в номере — рассказ о православных праздниках сентября, материалы о паломнических поездках в Иркутск и Енисейск, актуальные новости епархий, образующих Красноярскую митрополию.