Медиапроекты, События

Юбилей Енисейска, православный скаутинг и паломничество в Бари на мотоцикле: новый номер «Православного слова Сибири»

По благословению митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона вышел в свет выпуск № 8 [212] газеты «Православное слово Сибири» — официального печатного издания Красноярской митрополии.

Ключевая тема выпуска — 400-летие Енисейска, исторической столицы Енисейской Сибири. Читатель сможет найти статьи о подготовке города к празднованию исторической годовщины и важнейших православных святынях Енисейска.

Также в номере — рассказ об истории движения православных разведчиков в нашей стране и путевые заметки красноярца Андрея Манылова: год назад наш земляк совершил уникальную в своем роде паломническую поездку из Красноярска в итальянский Бари — к мощам святителя Николая Чудовторца.

Ставшие уже традиционными рубрики «Корни и крона» и «Этапами веры» (в рамках реализации одноименных проектов-победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива») в августовском выпуске продолжились, соответственно, интервью с главным архитектором Красноярского края Константином Шумовым и материалом, посвященным одному из наиболее известных сибирских новомучеников — священномученику Димитрию Апанскому (Неровецкому; +1919).

О священнике Димитрии Неровецком рассказывает руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, автор посвященной святому монографии «Третий путь о. Димитрия Неровецкого» Геннадий Малашин.

Помимо этого в свежем выпуске «Православного слова Сибири» читатель найдет новости и анонсы важнейших событий из епархиальной жизни, статью о библейских сюжетах в творчестве В.И. Сурикова, рассказ о паломнической поездке в Дивногорск и многие другие материалы.