Встречи и поездки, События

Митрополит Пантелеимон благословил выпускников кадетских корпусов и Мариинских гимназий

20 июня на площади перед Большим концертным залом Красноярской краевой филармонии состоялась торжественная церемония вручения аттестатов выпускникам кадетских корпусов и Мариинских гимназий Красноярского края. Выпускников в этот торжественный день благословил митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Аттестаты особого образца и медали выпускникам вручил губернатор Красноярского края Александр Усс.

— Какими дорогами ни повела бы вас судьба, вы должны помнить, что родились в Сибири, в Красноярске. Это ко многому обязывает вас и многое объясняет. А самое главное, что вы — граждане нашей великой страны, нашей России. Я желаю вам удачи и доброго пути, — напутствовал выпускников Александр Викторович.

Победителей конкурса «Выпускник года» приветствовала и наградила министр образования Красноярского края Светлана Маковская.

Со словами напутствия и благословения к выпускникам обратился митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон:

— Сегодня, дорогие ребята, очень важный день в вашей жизни: вы получили первое образование в прекрасных учебных заведениях. Ваши наставники и педагоги вложили в вас все доброе, чтобы вы понесли это в мир.

Но самый главный стержень для вас — это человечность, нравственность и мораль. Ваши педагоги старались дать вам нравственное воспитание, рассказывая вам о вечном, о божественном, чтобы чистота ваших помыслов хранила вас, и вы чувствовали себя творцами и создателями своего счастья.

Спаси, помилуй и благослови, Господи, всех выпускников, стоящих здесь сегодня. Ангела-хранителя вам во всех ваших начинаниях!

Настоятель Александро-Невского храма при Красноярском кадетском корпусе имени А.И. Лебедя митрофорный протоиерей Сергий Шачин окропил кадет и гимназисток святой водой.

Затем выпускников поздравили Депутат Государственной Думы РФ Юрий Швыткин, экс-начальник главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю, генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Шаешников, представитель родительского комитета Норильского кадетского корпуса Лариса Зацепина.

Музыкальные поздравления для кадет и гимназисток прозвучали в исполнении хорового коллектива и вокальной группы «Кадет» центра дополнительного образования «Честь и слава Красноярья».

Торжество продолжилось церемонией прощания кадет со знаменами своих корпусов, а затем вместе с выпускницами Мариинских гимназий кадеты исполнили вальс. Завершилась церемония торжественным маршем кадет по площади, традиционным салютом монет и запуском воздушных шаров гимназистками.

На церемонии присутствовали представители законодательной и исполнительной власти Красноярского края, муниципальных образований края, члены Генеральского клуба, руководители и педагоги кадетских корпусов и Мариинских женских гимназий, родители кадетов и гимназисток.

Аттестаты сегодня получили 330 воспитанника кадетских корпусов и Мариинских женских гимназий, из них 25 получили медали за особые успехи в учении.