События

Православная выставка в МВДЦ «Сибирь» собрала почти 45 000 зрителей

Сайт kerpc.ru подводит итоги крупнейшей на территории Сибири и Дальнего Востока церковно-общественной выставки-ярмарки «Сибирь Православная», состоявшейся в Красноярске с 7 по 13 июня.

В XII православной выставке в МВДЦ «Сибирь» принял участие 257 экспонент из 9 стран: Греции, Италии, Кипра, Сирии, Черногории, Грузии, Украины, Беларуси, России.

По данным пресс-службы выставочной компании «Красноярская ярмарка», всего событие посетило 43 330 человек из разных городов и районов Красноярского края и других регионов России. Это на две тысячи больше, в сравнении с аналогичным показателем «Сибири Православной» в 2018 году.

Напомним, что выставка-ярмарка открылась 7 июня молебным пением, которое возглавил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

— Эта ярмарка — событие не только и не столько материального характера. Помимо очевидного значения, это событие, это место, служит для соприкосновения человеческих душ и сердец друг с другом для обмена полезным опытом в духовной жизни, — сказал, в частности, владыка Пантелеимон, открывая выставку.

Также красноярцы смогли поклониться главным святыням нашего края: иконе Божией Матери «Всецарица» (Успенский мужской монастырь г. Красноярска), мироточивой Казанской иконе Божией Матери (с. Казачинское), Владимирской иконе Божией Матери (г. Лесосибирск) и другим православным святыням.

По сложившейся традиции, гости «Сибири Православной» могли не только ознакомиться с разнообразной продукцией приходов и монастырей из разных уголков России и зарубежья, но и соприкоснуться с насыщенной просветительской и культурной программой выставки-ярмарки.

В частности, для посетителей МВДЦ «Сибирь» прошли лекции и беседы духовной тематики, творческие выступления фольклорных коллективов Красноярского края, тематические фотовыставки, IV Межрегиональный фестиваль духовной и патриотической песни «Сибирские купола».

Кроме того, на выставке состоялась презентация просветительского проекта, созданного при поддержке Красноярской епархии и международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018–2019» — «Корни и крона».

Также, в рамках проекта «Этапами веры», реализуемого при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива» и посвященного истории новомученичества в Красноярском крае, на территории ярмарки открылась фотовыставка, а на экранах выставочно-делового центра были показаны, в частности, короткометражные фильмы, посвященные 100-летию новомученичества в крае. Гости выставки смогли ознакомиться с информацией о подвижниках Церкви в специальных буклетах, размещенных на стендах выставки для раздачи посетителям.

Напомним, что организаторами события стали выставочная компания «Красноярская ярмарка» и Красноярская епархия Русской Православной Церкви.