Встречи и поездки, События

В двенадцатый раз в Красноярске открылась выставка «Сибирь Православная»

7 июня митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил молебен в Международном выставочно-деловом центре «Сибирь». Богослужение ознаменовало начало работы XII церковно-общественной выставки «Сибирь Православная».

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); настоятели и штатные священнослужители приходов краевой столицы.

Богослужение было совершено перед списком с чудотворной иконы «Всецарица», принесенной из Успенской мужской обители Красноярска.

Песнопения за молебном исполнил Сибирский мужской хор красноярского Успенского монастыря.

По окончании богослужения владыка Пантелеимон поприветствовал организаторов, участников и гостей «Сибири православной»:

— Эта ярмарка — событие не только и не столько материального характера. Помимо очевидного значения, это событие, это место, служит для соприкосновения человеческих душ и сердец друг с другом для обмена полезным опытом в духовной жизни. 

Очень важно, чтобы культура торговли, обмена, который также происходит на данной ярмарке, являла собой пример честного и порядочного сотрудничества между людьми, — сказал, в частности, митрополит.

Кроме того, на выставке состоялась презентация просветительского проекта, созданного при поддержке Красноярской епархии и международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018–2019» — «Корни и крона».

Также, в рамках проекта «Этапами веры», реализуемого при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива» и посвященного истории новомученичества в Красноярском крае, на территории ярмарки открылась фотовыставка, а на экранах выставочно-делового центра были показаны, в частности, короткометражные фильмы, посвященные 100-летию новомученичества в крае. Гости выставки смогли ознакомиться с информацией о подвижниках Церкви в специальных буклетах, размещенных на стендах выставки для раздачи посетителям.

Напомним, что православная выставка в МВДЦ «Сибирь» будет работать вплоть до 13 июня включительно.