Встречи и поездки, События

Общественный совет при Красноярской митрополии поможет полиции в охране правопорядка на дорогах

Новое заседание Общественного совета при Красноярской митрополии состоялось 5 июня в Архиерейском доме города Красноярска при участии митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона.

Возглавил заседание председатель Совета, депутат Государственной Думы Российской Федерации от Красноярского края Виктор Зубарев. Ключевой темой повестки дня стала ситуация с дорожно-транспортными происшествиями в нашем регионе.

Перед началом встречи всех собравшихся — представителей государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов и средств массовой информации, — благословил владыка Пантелеимон.

— Проблемы с ДТП в нашем обществе, к сожалению, остаются актуальными. И виной тому, зачастую, является банальная человеческая халатность и несерьезное отношение к дорожному движению. Это говорит также о том, что просветительская работа с обществом по этому вопросу находится на неудовлетворительном уровне, — сказал, в частности, митрополит.

Затем Его Высокопреосвященство в торжественной обстановке вручил членское удостоверение Общественного совета при митрополии депутату Государственной Думы от Красноярского края Петру Пимашкову, мэру Красноярска в 1996–2011 гг.

Мысли, высказанные правящим архиереем, нашли отражение в докладах, представленных на заседании. В частности, о статистике, тенденциях и мерах профилактики дорожной безопасности рассказали начальник Управления ГИБДД МВД России по Краю краю Алексей Членов и главный специалист отдела общего образования Министерства образования региона Олеся Крутень.

Также собравшиеся заслушали доклад руководителя епархиальной пресс-службы и службы протокола Андрея Скворцова, посвященный основным направлениям информационной политики епархии и взаимодействию со СМИ.

 

По результатам заседания члены общественного совета постановили рассмотреть возможность создания и трансляции видеороликов  о содействии Красноярской епархии с ГИБДД по профилактике аварийности на дорогах и организовать систематическое проведение профилактических бесед с прихожанами храмов и студентами учебных заведений города и края, направленных на пропаганду соблюдения ПДД.

Кроме того, представителям рабочей группы по СМИ при Общественном совете Красноярской митрополии было поручено проработать комплекс мер по освещению деятельности митрополии в региональных и федеральных СМИ.