Служение, События

Общегородской крестный ход прошел по левому берегу Красноярска

2 июня митрополит Красноярский и Ачински­й Пантелеимон возглавил общегородской левобережный крестный ход, приуроченный к грядущему 391-летию Красноярска. По традиции, участники хода несли икону Преображения Господня, покровительницу Красноярска, написанную к 100-летию города.

В крестном ходе приняли участие депутат Законодательного собрания Красноярского края Вера Оськина, заместитель руководителя департамента Главы города Красноярска Денис Антонов,  священнослужители храмов Красноярска, насельницы Благовещенского женского монастыря и братия Успенской мужской обители, казаки Енисейского войскового казачьего общества, певчие красноярских церковных хоров и православные верующие.

Шествие прошло от часовни Параскевы Пятницы на Караульной горе до места возрождения Богородице-Рождественского кафедрального собора на набережной Енисея в районе Стрелки.

По окончании крестного хода Глава Красноярской митрополии совершил молебен и обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Пасха живет в сердцах людей. Божий свет, который Господь даровал верующим в Него, отделил верующих христиан от грешного мира. Не отделил от рода человеческого, но часть его погружена во тьму и слепоту. Другая же ищет дорогу к свету. А христиане избраны Богом, они несут всему человечеству свет спасения, мира, любви и милосердия.

Мы восхищаемся подвигом наших предков, принявших святую веру. И мы скорбим, когда заблудшие, ослепленные грехом люди погибают во тьме неверия.

«Царствие Божие внутри вас» (Лк. 17:21), сказал Господь. Оно преображает нас, оно возносит нас, и мы веруем в торжество правды и очищения. Оно открывает нам свободу от греха через покаяние, молитву и труд.

Сегодня мы освящаем этот город, которому скоро уже 400 лет, молимся о его жителях. Да стоит он еще тысячу лет, наполняясь детским смехом, радостью человеческой и Божественной истиной.

С праздником всех, храни вас Господь!

Затем владыка Пантелеимон наградил казаков Енисейского войскового казачьего общества за многолетнее плодотворное сотрудничество казачества с Красноярской митрополией:

Архиерейской грамоты был удостоен есаул ЕВКО Владимир Щебеньков.

Благодарственных писем были удостоены: подъесаул Валерий Шрайгер; хорунжий Сергей Рябцев; вахмистр Илья Золотухин; младший вахмистр Игорь Дроздов; казаки Дмитрий Рулагин, Никита Дроздов и Матвей Щебеньков.

После вручения грамот и писем все желающие смогли приложиться к иконе Преображения Господня.

Напомним, что икона XVIII века находится на постоянном хранении в Красноярском краевом краеведческом музее. Традиция проведения крестных ходов с иконой-покровительн­ицей Красноярска насчитывает уже более десяти лет.