События

Больничные храмы Красноярской епархии выделят в отдельное благочиние

В Архиерейском доме города Красноярска под председательством митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона состоялось новое заседание Епархиального совета.

Участники собрания рассмотрели ряд актуальных вопросов епархиальной церковно-общественной жизни. В частности, было решено создать отдельный благочиннический округ для храмов при медицинских учреждениях на территории Красноярской епархии — для более эффективной организации духовного окормления паствы и взаимодействия с медицинскими работниками.

Не менее важным вопросом, поднятым на заседании, стало углубление сотрудничества со светской системой образования. По благословению митрополита Пантелеимона, был намечен план проведения соответствующих семинаров для клириков и мирян епархии, ответственных за взаимодействие с общеобразовательными школами.

Также члены Епархиального совета в ходе собрания затронули темы канонического порядка совершения Таинств Церкви и чинопоследований клириками епархии, важности регулярных соборных богослужений в благочиниях.