События

Гостям центра «Успенский» рассказали об истории Красноярской епархии

Лекция, посвященная истории Православия в Енисейской Сибири, состоялась в стенах культурно-исторического центра «Успенский» 25 мая.

Перед аудиторией выступил руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, главный хранитель музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом», преподаватель кафедры филологических и гуманитарных дисциплин Красноярского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Геннадий Малашин — публицист, исследователь, автор целого ряда трудов по истории Церкви в Сибири.

В своей лекции Геннадий Викторович затронул разные хронологические пласты православной истории края: от начала освоения енисейских земель русскими первопроходцами в начале XVII века до возрождения церковной жизни на рубеже XX и XXI столетий.

Какого бы периода из истории нашей епархии мы б не коснулись, в любом из них мы можем найти по-настоящему значимые, выдающиеся личности. Людей, чье служение, так или иначе, касалось всего общества.

Это и епископ Антоний (Николаевский), чьими трудами и была учреждена та самая Успенская обитель, на территории которой мы сейчас находимся, и архимандрит Макарий (Суслов), выдающийся просветитель коренных народов Севера, и, конечно же, архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) — святой Церкви, выдающийся ученый и хирург, — отметил Геннадий Викторович.

Особое внимание в своем рассказе руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ уделил истории Красноярской епархии в годы Гражданской войны и последовавшего «воинствующего атеизма»:

— Это было очень непростое, крайне тяжелое время. Не все служители Церкви оказались к нему готовы. Некоторые пытались примыкать к разных политическим группировкам: от крайне правых до революционных, другие — оставляли служение в сане, бросали свои приходы, становились бухгалтерами, учителями или музыкантами.

Но были и те пастыри, кто до конца остались верны своему долгу перед Господом, даже ценой смерти. Сейчас мы их знаем как новомучеников Красноярской земли: это священномученики Димитрий Неровецкий, Евфимий Горячев, Михаил Каргополов и многие другие наши святые.

Лекция сопровождалась просмотром отрывков из документальных кинолент. В частности, гостям «Успенского» показали новеллы «Колокола» и «Мученик Евфимий» из фильма «Сибирский крест» — лучшей документальной киноленты по итогам конкурса «Красноярские перья–2018» от регионального Союза журналистов (авторы кинофильма, созданного в рамках реализации Геннадий Малашин, руководитель медиа-центра епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Андрей Андрюшкин и сотрудник «Касьяновского дома» Юрий Пасхальский).

По окончании выступления слушатели поблагодарили Геннадия Викторовича за интересный и информативный рассказ. В частности, присутствовавшая на лекции руководитель Паломнического центра при красноярском Иоанно-Предтеченском храме Светлана Тюрина отметила, что факты из лекции будут ретранслированы в ходе новых просветительских экскурсий от центра.